вернуться

Журналистика вчера, сегодня, завтра и… навсегда!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Журналистика вчера, сегодня, завтра и… навсегда!

В стремительно меняющемся мире меняется все! Это касается всех сфер нашей жизни, включая профессиональную: появляются новые профессии, востребованные в современном обществе, а некоторые навсегда уходят в небытие. И только журналистика была и остается профессией, без которой трудно представить себе мир, особенно сегодня, когда ускорение темпа жизни диктует необходимость в оперативной и объективной информации.

Факультет журналистики ИГУМО реагирует на общественные перемены особенно активно, предоставляя своим студентам широкие возможности для получения знаний и умений, которые позволят будущим специалистам стать высококвалифицированными профессионалами, способными работать во всех видах современных СМИ – на телевидении, радио, в печатных средствах массовой информации и в интернет-журналистике. Именно поэтому в основе обучения на факультете журналистики ИГУМО лежит принцип гармоничного сочетания теории и практики.

Теоретическую базу журналистского образования студентов на факультете журналистики ИГУМО обеспечивают такие специалисты, как доктор филологических наук, профессор А.А. Тертычный, кандидат филологических наук, профессор Р.М. Козлова, кандидат филологических наук, профессор И.Ф. Фархатова, кандидат педагогических наук, доцент С.Г. Агафонова, кандидат филологических наук, доцент И.Г. Волович, кандидат филологических наук И.Б. Гуляева и др.

Журналистика вчера, сегодня, завтра и… навсегда!

Результатом научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и студентов факультета журналистики ИГУМО в этом учебном году стала 4-я Международная научно-практическая конференция «Современная журналистика: опыт и перспективы развития», прошедшая в стенах нашего института. Не менее значительными и интересными стали конференции, посвященные Отечественной войне 1812 года, личности П.А. Столыпина, произведениям о Великой Отечественной войне.

Подготовкой к практической деятельности студентов факультета журналистики ИГУМО в этом учебном году занимались ведущие специалисты отечественных печатных, телевизионных и радийных СМИ: генеральный продюсер телекомпании «Счастливое время» А.В. Бахтин, редактор телепрограммы «Все включено» (Россия 2) М.М. Родин, главный редактор группы журналов «МИР&ДОМ» Издательского дома «Элита Паблишер» А.Г. Шевчук, директор сайта и радиопортала «RADIO SPACE» Ю.А. Сенькин.

Руководство факультета журналистики ИГУМО уделяет особое внимание практике, которую в этом году студенты проходили в различных СМИ: телеканалах «Первый канал», «Россия 2»; Государственной радиовещательной компании «Радио России»; интернет-журналах «Популярная психология», «Жизнь звезд» и «Вечерний пустозвон»; ОАО «Спортбокс»; ИД MEDIACRAT; ИД «Элита Паблишер»; медиахолдинге «Медиа-3» (редакция газеты «Аргументы и факты»); журнале «Папарацци» и др. Студентка факультета журналистики ИГУМО Диана Гаджиагаева проходила практику в СМИ г. Чарльстон (США).

Журналистика вчера, сегодня, завтра и… навсегда!

Ежегодно студентам факультета журналистики ИГУМО предоставляется возможность повысить свой профессиональный уровень в зарубежных школах журналистики. Особенно запомнилось студентам факультета журналистики ИГУМО обучение в Пражской школе журналистики (Чехия).

Регулярное участие в съемках телевизионных программ в телецентре «Останкино» позволяет студентам факультета журналистики ИГУМО на практике знакомиться с работой ведущих и процессом подготовки и проведения телевизионных передач различной направленности. В прошедшем учебном году студенты факультета журналистики ИГУМО побывали на съемках нескольких выпусков программ «Честный понедельник» с Сергеем Минаевым, «Поединок» с Владимиром Соловьевым, «Закрытый показ» с Александром Гордоном, «Вслух. Стихи про себя» телеканала «Культура». Посещение редакции газеты и интернет-телевидения «Вечерняя Москва» позволило студентам факультета журналистики ИГУМО увидеть изнутри все тайны подготовки и выпуска эфиров.

Стать настоящими профессионалами студентам факультета журналистики ИГУМО помогает работа в Студенческой конвергентной редакции нашего института, где они готовят собственные теле- и радиоматериалы, выпускают газету «СТУДиЯ», проводят ток-шоу, гостями и участниками которых становятся компетентные эксперты и школьники Москвы и Московской области.

Отточить свой журналистский стиль, научиться аргументированно и корректно выражать свое профессиональное мнение студентам помогают традиционные встречи в Пресс-клубе факультета журналистики ИГУМО.

Особенно яркими и запоминающимися событиями прошедшего учебного года стали ток-шоу «Профессия – журналист», «Журналистика – властительница дум», «Мода атакует!», «Образование или наказание?». В ноябре на факультете журналистики ИГУМО состоялась интерактивная игра «Цицероны среди нас», для участия в которой были приглашены не только наши студенты, но и школьники, изъявившие желание продемонстрировать свои ораторские способности и посоревноваться в искусстве красноречия.

В рамках работы Студенческого филологического общества на факультете журналистики ИГУМО традиционно проходят литературные вечера, дающие возможность познакомиться с шедеврами мировой классики. Особо запомнились студентам и гостям факультета журналистики ИГУМО литературные вечера «Поэзия эпохи Возрождения» и «Высоцкий – бард… актер… поэт…».

Год был насыщенным и интересным, нам есть что вспомнить. С надеждой на столь же яркую и активную жизнь в будущем учебном году преподаватели и студенты факультета журналистики ИГУМО отправляются на каникулы. Мы уверены, что впереди нас ждут новые свершения, победы и, конечно, новые лица, для которых наш факультет гостеприимно распахнет свои двери уже 1 сентября!

Деканат факультета журналистики ИГУМО

03.07.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее