вернуться

Зеленый мир голубой планеты

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Зеленый мир голубой планеты

«Глобальные вопросы требуют и глобальных ответов…» С этих слов доцента кафедры математики и естествознания Светланы Ивановны Китаевой началось открытое занятие по географии у студентов 1-го курса колледжа факультета журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Это занятие по географии строилось не так, как обычно. Студенты колледжа самостоятельно исследовали одну из самых важных тем современности – «Глобальные проблемы и пути их решения», представили доклады и презентации.

Ведущей занятия была Галя Баширова. Она умело организовала работу в аудитории, предоставляя слово докладчикам и задавая вопросы студентам.

В первых же выступлениях – Марии Чижиковой, Алины Ермаковой и Ангелины Гиль – были рассмотрены такие проблемы, как демография и продовольствие.

Женя Горулев и Аня Севостьянова рассказали о загрязнении важнейших компонентов окружающей среды – воды и воздуха. Студенты подробно объяснили, как современная промышленность оказывает пагубное влияние и природу, и на жизнь человека.

Оля Опарина и Катя Должникова уделили внимание защите окружающей среды и положению дел в заповедниках. Даша Петрова и Варя Пухарева рассказали о самом грязном и самом чистом городах мира. Первым по чистоте стал Стокгольм – столица Швеции, а по загрязненности номер один – Буэнос-Айрес, центр Аргентины.

Во многих выступлениях были затронуты проблемы, касающиеся Москвы. Именно на нашей столице было сконцентрировано основное внимание студентов колледжа ИГУМО. Докладчики привели статистику, согласно которой Москва – на 62-м месте по рождаемости, на 70-м – по смертности и на 71-м – по естественному приросту населения.

Как оказалось, многие из ребят, пока не получили это задание, даже не задумывались над глобальными проблемами окружающей среды. Но теперь они стали понимать, что живут далеко не в идеальном мире, и существуют проблемы, затрагивающие всё человечество.

После занятия у многих студентов ИГУМО появилось желание вступить в общество «Зеленых», чтобы хоть как-то помочь нашей голубой планете.

Кристина Карпова, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО 

27.12.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее