вернуться

Здравствуйте, Владимир Владимирович (в гостях у Познера)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Здравствуйте, Владимир Владимирович (в гостях у Познера) 1

7 апреля студенты 3-го курса факультета журналистики ИГУМО заглянули на «кухню» мэтра российской журналистики Владимира Владимировича Познера и увидели, как он готовит одно из главных блюд Первого канала.

Каждый понедельник после полуночи в эфире Первого канала начинается программа «Познер». Всего за час ее ведущий должен раскрыть личность своего гостя так, как этого не делал никто до него. Вытащить собеседника из того образа, который он себе создал. Узнать правду. Насколько он семьянин, а насколько политик, актер, художник. Какими глазами он смотрит на окружающий мир.

Здравствуйте, Владимир Владимирович (в гостях у Познера) 2

Литвин Юрий

Все это требует огромного мастерства и опыта, коими Владимир Познер, безусловно, обладает. Но что остается за кадром? Это тот кусочек жизни, в котором оказались студенты факультета журналистики, чтобы не просто встретиться с мэтром российского телевидения, но и перенять толику его мастерства.

Полумрак, восемь камер, телевизионщики производят впечатление муравьев, копошащихся тут и там, но без лишней суеты, а когда выяснилось, что гость опаздывает, – то и с некоторой ленцой, которая постепенно передалась и студентам (все-таки утро понедельника). Необходимо упомянуть, что встречали небольшую делегацию журфака ИГУМО доброжелательно. Обычно зрителей, которые наблюдают за происходящим «за кадром», сюда не пускают. Приятно было оказаться исключением из этого правила.

Чего только не увидишь в коридорах телецентра: на стенах интересные фотографии с телепередач и просто разных уголков света, мимо то пробегут ребятишки мал мала меньше, то пройдет министр ЖКХ собственной персоной в сопровождении двух мужчин в костюмах. Это значит, что гость Познера прибыл и нам пора возвращаться в студию.

Телевидение – это обман зрения. А когда изобретут способы обмануть и другие органы чувств, не сомневайтесь, используют и их. Мы видим на экране картинку: дизайнерская студия, интересно оформленная, стол, два человека: ведущий и его гость. «За кадром» видны каркасы всего этого великолепия, которое явно можно быстро разобрать и собрать в любом другом подходящем месте. Все эти конструкции занимают далеко не все возможное пространство в огромном павильоне.

Здравствуйте, Владимир Владимирович (в гостях у Познера) 3

Владимир Познер и Михаил Мень появляются в студии одновременно, обмениваясь несколькими словами, пока им помогают надеть микрофоны. Слова Познера должны успокоить гостя – он попал на передачу «не к политику, а к журналисту». Возможно, это подействовало на гостя.

Но это такой же телевизионный обман. Стоило Михаилу Меню вступить в освещенное пространство и устроиться на стуле, как он перенесся в логово хищника страшнее льва. Конечно, жизни и здоровью министра ничего не угрожало, а вот «сохранить лицо» в такой беседе оказалось непросто. Начав с самых безобидных вопросов о семье, Владимир Владимирович «показал зубы», обнажая острые проблемы непопулярного министерства. В ход пошли слова предшественника Меня на этом посту, неудобные вопросы. Неудобные для гостя, но крайне важные для миллионов зрителей передачи. Михаил Мень отвечал как опытный политик, скрываясь за аргументами, которые по сути значили: «да, сейчас плохо, но в будущем все будет хорошо» и «большинство нас поддержит».

Владимир Познер не давал собеседнику «уходить от ответа», повторяя вопрос, но снова слыша общие рассуждения, демонстративно отступал. Прекрасный прием, который нам как будущим журналистам может пригодиться. Иногда неполученный ответ на конкретный вопрос бывает очень показательным. И в этой ситуации не стоит «давить» на собеседника, добиваясь информации по существу. Попытки закамуфлировать отсутствие ответа очень красноречивы, если правильно поданы.

Что нас приятно удивило: никаких вторых дублей или долгих пауз. Вот это профессионализм! Короткие перерывы на рекламу, чтобы дать себе и гостю перевести дух, а затем снова в бой. Все это время слышны лишь легкий гул приборов и редкий шепот ассистентов. Всего за час Владимир Владимирович успел раскрыть сложные вопросы жилищно-коммунального хозяйства, политические и (даже!) музыкальные пристрастия своего гостя. На одном дыхании Владимир Познер заканчивает программу речью, которая (так совпало) касалась и нас. Ведущий комментировал законодательные попытки приравнять блогеров к журналистам.

А что в результате? Программа выходит на экраны в тот же день. Можно заметить, что некоторые фрагменты передачи поменялись местами, но телезритель этого даже не заметит, настолько все профессионально сделано. Вообще удивительное чувство испытываешь, когда уже второй раз за день, но теперь уже с экрана телевизора слышишь слова: «В эфире программа “Познер”».

Юрий Литвин

17.04.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее