вернуться

Ярмарка книжеславия

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ярмарка книжеславия

Вы любите книги? Любите ли вы книги так, как любят их студенты факультета журналистики ИГУМО? Именно любовь к чтению хорошей литературы привела будущих журналистов на Московскую международную книжную ярмарку, которая ежегодно проходит в начале сентября в ВВЦ. Своими впечатлениями об увиденном делится студент 2-го курса факультета журналистики ИГУМО Юрий Литвин.

Книжный развал

Сначала, не мог даже найти, где же павильон, в котором проходит ярмарка. Вроде бы и на ВДНХ бывал неоднократно, и в Интернете смотрел, и все равно топографический кретинизм взял верх. Спасли те толпы народа, которые дружно направлялись куда-то в одну сторону. Перед самым новым павильоном № 75 огромный плакат гласил: «Московская книжная ярмарка».

Студентам бесплатно

Трудно было поверить глазам, но это правда: «Студентам бесплатно при наличии документа». В общем, пропускали по студенческому билету, даже толком на него не взглянув.

«Ух ты!»

Это было третье впечатление и самое сильное. Несколько указателей, витрины, эскалатор, кто-то ведет беседы в конференц-зале и множество народа. В первые минуты три было даже трудно сориентироваться: людей, павильонов, стендов и столов от различных издательств было такое множество, что у человека неподготовленного вполне могло возникнуть состояние, близкое к клаустрофобии.

Полет времени

Поначалу глаза разбегались, хотелось просто все обойти, осмотреть, послушать … Но это ошибка – лучше сразу купить понравившуюся книгу, потому что потом будет поздно. Во-первых, вокруг полно таких же желающих, и, если ты не успел, успеет кто-то другой. Во-вторых, велик шанс потеряться в изобилии книжных новинок: останавливаешься у одного стенда, разглядываешь книгу, щупаешь, листаешь… идешь к следующему, сталкиваешься с такими же увлекшимися людьми.

Вообще столкновений не избежать, мало кто смотрит прямо, взгляды направлены на книги, но и ругаться из-за оттоптанных ног никто не будет – все всё понимают. Но все-таки я был рад, что на мне хорошие кроссовки и было не так больно. В общем, время идет все медленнее и медленнее, а сердце стучит все быстрей и быстрей. На «спасибо за покупку» на автомате отвечаешь: «Вам спасибо!» и идешь дальше… денег почти не остается, руку оттягивает пакет с книгами, а мозг твердит: «Ну, еще разок пройду по кругу – и хватит».

Без глянца

Да, это еще один нюанс, который я осознал уже сейчас, спустя несколько дней. Я не могу вспомнить на выставке какого-то сколько-нибудь заметного количества популярных глянцевых гламурных журналов или комиксов. Вернее, я не видел ни одного. Но, возможно, они там и были. Зато очень широко были представлены различные научно-популярные журналы и книги, политическая и религиозная литература, иностранные издания.

Уже не первый год по инициативе доцента кафедры русского языка и литературы факультета журналистики ИГУМО Марины Михайловны Егоровой студенты и преподаватели факультета посещают главный книжный форум страны, делятся своими впечатлениями и рассказывают о своих литературных находках.

Всем, кто считает литературу важным источником знания жизни, всем, кто ценит талант писателя и журналиста и хотел бы встретиться с любимыми авторами, всем, кто пробует свои силы на литературном поприще, студенты факультета журналистики ИГУМО рекомендуют испытать счастливые мгновения на Московской международной книжной ярмарке в ВВЦ в следующем году!

Деканат факультета журналистики ИГУМО

21.09.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее