вернуться

XX Московский Международный фестиваль рекламы и маркетинга RED APPLE!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

XX Московский Международный фестиваль рекламы и маркетинга RED APPLE!

20 сентября 2010 г. студенты факультета рекламы и PR ИГУМО стали участниками открытия XX Московского Международного фестиваля рекламы и маркетинга RED APPLE. Достойное событие, чтобы отпраздновать начало нового студенческого года по-взрослому, профессионально, творчески и креативно!

Студенты факультета рекламы и PR ИГУМО выразили готовность поделиться своими впечатлениями о фестивале:

Гульнара Айнетдинова, студентка 4-го курса факультета рекламы и PR:

— Я считаю тему фестиваля очень актуальной для нашего времени. Для себя я подчеркнула креативность и выдающееся мастерство ведущих. Больше всего понравился спикер Евгений – он был активнее всех, зажигал всю публику. Это – настоящий знаток своего дела. С таких всегда хочется брать пример.

Все ролики были по-своему интригующие: одни заставляли улыбаться, другие вызывали переживания. Более всех из них мое внимание привлек ролик, в котором ангел-хранитель, стоявший на крыше, просил помочь маленькой больной девочке. Я пыталась сдержать слезы, но все равно заплакала…

Из этого фестиваля я почерпнула много полезной для себя информации, которая поможет мне в моей профессиональной деятельности.

Такого рода мероприятия я бы посещала как можно чаще…

Алина Соломаха, студентка 3-го курса факультета рекламы и PR (специальность «Связи с общественностью»):

- Это первое мероприятие такого масштаба, на котором мне довелось побывать.

Первый день фестиваля был отведен под социальную рекламу.

Нам повезло присутствовать на дискуссии об ошибках в социальной рекламе. Дискуссия проводилась на примере нескольких роликов. Мне очень понравилась атмосфера, в которой проходило обсуждение.

Дальше – творческая часть – «Игры со словами и образами». Она включала раскрытие некоторых психологических аспектов восприятия рекламы, что тоже было очень интересно и полезно.

«Под занавес» состоялся показ роликов-победителей в номинации «Социальная реклама». Поразило то, как в некоторых из них раскрывали проблему. Многие действительно сильно цепляли, многие забавляли, но все равно заставляли задуматься.

Фестиваль мне очень понравился, мы потом еще пару дней обсуждали и находили рекламные ролики. Это была по-настоящему хорошая возможность увидеть качественную рекламу, окунуться в творческую атмосферу и узнать для себя что-то новое…

Мария Быкова, студентка 3-го курса факультета рекламы и PR (СДО1):

— Впечатление от посещения выставки только положительное. Очень понравилась игра со словами и образами, узнала много нового. Например, открыла, что в привычных вещах можно увидеть что-то нестандартное. Атмосфера при этом была очень теплой и располагала к общению. Особенно хочется выделить заключительную часть, где было показано множество рекламных роликов, посвященных социальным проблемам. Многие ролики впечатлили своей оригинальностью. Они действительно заставляют задуматься о поднятых в них злободневных проблемах.

В целом, выставка очень понравилась. В будущем хотелось бы, чтобы подобные мероприятия были посвящены и PR…

Руслан Такиев, студент 3-го курса факультета рекламы и PR (специальность «Связи с общественностью»):

Впечатления яркие и позитивные. В результате возникло желание посещать форумы и выставки подобного рода, чтобы перенимать опыт от людей, уже сделавших имя в своей профессии. Также очень важным считаю то, что подобные форумы дают возможность получать информацию, связанную с нашей будущей деятельностью, «из первых рук» и от разных людей. Ведь опыт, полученный двумя разными людьми в одной сфере, преломляется под действием их точек зрения, и вследствие этого информация, изначально одинаковая, «на выходе» кардинально различается. В программе международного фестиваля есть календарь мероприятий на ближайшее время, и вполне возможно, что некоторые из них я буду посещать самостоятельно либо с единомышленниками из группы, если такие найдутся.

Несмотря на то что мероприятия шли параллельно, я старался посетить максимум возможных залов, поэтому в перерыве между первой и второй сессиями побывал на лекции «Игра со словами и образами». Было несколько занимательных игр, но, к сожалению, во всех я участие принять не успел. Очень впечатлило выступление Леонида Фейгина – интересно и познавательно. Чувствуется, что человек действительно профи в своем деле. Также понравилось слушать Евгения Примаченко – молодой специалист, мыслит очень трезво, видит то, что нужно видеть, а не то, что хочется.

В общем, я остался доволен. Время было проведено очень продуктивно.

Екатерина Переверткина, студентка 4-го курса факультета рекламы и PR:

— Этот день можно назвать «Приятное с полезным». Было достаточно интересно посетить событие такого масштаба и уровня, тем более что тема была затронута непростая – социальная реклама как таковая в России только зарождается. На мой взгляд, на просмотр были вынесены достойные ролики, полные креатива, профессионально снятые и заставляющие задуматься над проблематикой. Также для себя отметила «технику» выступления спикеров: как они говорили, держались перед публикой и выходили из неудобного положения. Была поднята тема анализа ошибок в рекламе – оказалось, это очень увлекательно, было приятно послушать комментарии людей, представляющих рекламные агентства. Да и вообще, было очень здорово погрузиться отчасти в профессиональную атмосферу.

Юлия Нестерова, студентка 4-го курса факультета рекламы и PR:

— Место проведения фестиваля произвело очень хорошее впечатление. Шикарное здание, люди в деловых костюмах сразу настроили на серьезный лад. Приятно удивила – ярмарка вакансий! Это было как радуга после дождя, как вдох кислорода для аквалангиста… в общем, как раз то, что нам было нужно!

Моя мечта – это работа в рекламном агентстве. Мы не теряли ни секунды! Как только мы зашли в зал, где были представлены работодатели, мы незамедлительно стали искать, нужные вакансии, так что теперь будем ждать предложений стажировки, да и прочих. Рассмотрим всё!

Дискуссия на тему «Анализ ошибок наименее эффективно реализованных проектов социальной рекламы с точки зрения профессиональной отрасли» также произвела очень приятное впечатление. Обстановка была почти домашней, казалось, что мы частенько так собираемся и беседуем. Спикер Евгений дал стимул для развития дискуссии. Как же приятно смотреть на таких образованных молодых людей! А слушать их – ещё приятнее! Даже технические заминки не доставляли неудобств, так как спикеры были готовы подискутировать со всеми желающими, не боясь каверзных вопросов. Истинные рекламщики! Есть к чему стремиться!

Просмотр коллекции победителей зарубежных фестивалей в номинации «Социальная реклама» также оставил благоприятное впечатление. Так как творческие люди весьма эмоциональны, я позволила себе и плакать навзрыд (ролик о женщине, больной СПИДом, приютившей детей с улицы и вселившей в них свою жизнь), и смеяться (делаю вывод, что негативные эмоции острее, нежели позитивные, так как сценария ролика я вспомнить не могу).

На мой взгляд, этот день прошел замечательно! И жаль, что мы не посетили остальные дни этого мероприятия. Эта практика очень важна для нас! …

Николай Костиков, студент 1-го курса факультета рекламы и PR:

— Формат выставки показался мне интересным и эффективным. В первую очередь, конечно, такой формат экономит мое личное время, давая возможность самому выбирать ту информацию, которую я хочу получить. Не нужно сидеть всю выставку ради одного-единственного выступления, его можно просто послушать отдельно. Понравились интерактивные игры со словами. В целом, как мне кажется, таких конкурсов должно быть гораздо больше, потому что без них вся выставка носит характер обычной лекции.

Кирилл Сиражеев, студент 4-го курса факультета рекламы и PR:

— Отбросив всякие предрассудки, не могу не выразить испытанный от посещения восторг. Первым в списке значилась панельная профессиональная дискуссия на тему «Анализ ошибок наименее эффективно реализованных проектов социальной рекламы с точки зрения профессиональной отрасли» на примерах работ, присланных на конкурсы. Это действительно было бы очень интересно увидеть, но провальная организация технической составляющей на всем поставила крест. Хочется сказать спасибо представителям жюри, которые не позволили совсем заскучать, организовали интересное общение, но ожидалось ведь совсем другое. Приятно удивил показ коллекции роликов-победителей зарубежных фестивалей. Я слежу за рекламным интернет-комьюнити, поэтому думал, что буду знаком чуть ли не со всеми роликами, но, как оказалось, многие я видел в первый раз. Как минимум, было очень интересно. Тенденции к информированию нас о подобных мероприятиях и организация их посещения, несомненно радуют.

Анастасия Лучина, студентка 4-го курса факультета рекламы и PR:

— Широкий выбор рекламных и PR-агентств, специалистов в этой области, их доступность – что еще нужно для студентов? Разве только желание реализовать себя в профессии. А этого желания у студентов нашего института с факультета рекламы и PR было, «хоть отбавляй». Мы посетили конференцию по социальной рекламе, где ведущие специалисты в этой области объясняли ошибки, допускаемые разработчиками социальной рекламы. Там также были представлены лучшие работы, достойные уважения. После этого мероприятия можно было посетить различные тренинги и мастер-классы по креативности в рекламе, ее грамотному созданию и т.д.

Подводя итог, можно сказать, что этот фестиваль стал полезным для студентов Института гуманитарного образования и информационных технологий как в учебной плане, так и в плане профессионально продвижения. Надеюсь, что это не последнее мероприятие подобного рода, и практическая часть студенческой, образовательной жизни на этом не закончится.

Алёна Турутина, студентка 3-го курса факультета рекламы и PR:

— В пресс-зале, где проходила дискуссия на тему «Анализ ошибок наименее эффективно реализованных проектов социальной рекламы с точки зрения профессиональной отрасти», была возможность услышать критику, а также задать вопросы и услышать мнение других специалистов в этой сфере. Мне понравилось, как все это происходило: живая беседа, активное участие в ней студентов и представителей различных ведомств. На что-то стала смотреть немного иначе, чем раньше. Понравился ролик «Гамбургер — мен» о здоровом питании. Быстрая реклама, сразу показывает эффект. Все «органы» в одной картинке. Мое внимание привлек председатель жюри Жан-Реми фон Матт, его манера держаться и реагировать на технические сбои, которые произошли перед началом обсуждения. После дискуссии состоялся показ коллекции победителей зарубежных фестивалей в номинации «Социальная реклама».

Подводя итог, хочу сказать: побольше бы таких мероприятий, чтобы мы, будущие специалисты, были более осведомлены о предмете своей деятельности и не только.

Мария Сорокина, студентка 4-го курса факультета рекламы и PR:

— На фестивале нам представилась возможность принять участие в ярмарке вакансий для стажеров, где мы с радостью заполнили анкеты и прошли тестирование.

— На панельной профессиональной дискуссии на тему «Анализ ошибок наименее эффективно реализованных проектов социальной рекламы с точки зрения профессиональной отрасти» с удовольствием выслушали мнения членов жюри по поводу видеороликов, особенно, председателя жюри Жана-Реми фон Матта родом из Германии, его понимание и восприятие социальных проектов на телевидении (в том числе российском). Обсудили вопросы, задаваемые аудиторией. Просмотрели рекламные ролики. Некоторые из них действительно были «высшим пилотажем» социальной продукции, другие же, наоборот, абсолютно не понравились. Члены жюри были адекватными, креативными, умными людьми с чувством юмора, что нельзя не отметить. Это огромный плюс дискуссии независимо от неполадок с аппаратурой.

Состоялся часовой показ коллекции победителей зарубежных фестивалей в номинации «Социальная реклама». Рекламные ролики практически все очень понравились! Были и юмористические, и сентиментальные, и заставлявшие задуматься о своих привычках, возможностях, жизни в целом. Даже придя домой, захотелось найти эти ролики в интернете – так они запомнились.

В целом, поездка принесла удовольствие от возможности узнать полезное и интересное из области социальной рекламы, мнения людей по поводу данных проектов, а также возможности ознакомиться с вакансиями компаний в области рекламы и маркетинга.

Мария Григорьева, студентка 3-го курса факультета рекламы и PR:

— «Московский Международный фестиваль рекламы и маркетинга 2010», который мы посетили 20 сентября, оставил у меня хорошие впечатления. Считаю правильным, что была предоставлена возможность выбора, какое мероприятие (лекцию, дискуссию, игру), проводимое в рамках фестиваля, посетить. Я присутствовала на панельной профессиональной дискуссии на тему «Анализ ошибок наименее эффективно реализованных проектов социальной рекламы с точки зрения профессиональной отрасли». Было крайне познавательно послушать мнения квалифицированных специалистов в области рекламы по поводу присланных на выставку работ. Кроме того, там присутствовал иностранный гость, что еще больше привлекло мое внимание к этой дискуссии. Затем, я посетила «Игры со словами и образами» и посмотрела выступления студентов, в числе которых были и ребята из моей группы.

Но наиболее яркое впечатление на меня произвел показ коллекции победителей зарубежных фестивалей. Большинство представленных нам реклам я видела впервые. Приятно было видеть, насколько нестандартно можно представить всем известные проблемы. Просмотр работ профессионалов дал мне представление о критериях качества социальной рекламы. Посетив фестиваль, я получила ценный опыт и знания о рекламной продукции, который постараюсь использовать в своей работе.

Терешонок Маргарита, студентка 4-го курса факультета рекламы и PR:

— Для чего нужна социальная реклама? Раньше я не задумывалась над этим. Но не так давно мне представилась возможность посетить Московский Международный фестиваль рекламы и маркетинга, один день из которого был посвящен социальной рекламе. К сожалению, не всегда социальная реклама оказывается действенной, а жаль, потому что это хороший способ обратить внимание общества на проблемы, которые касаются всех.

Приятно также то, что организаторы фестиваля не забыли о молодежи. В выставочном зале была проведена обширная ярмарка вакансий для студентов и молодых соискателей. Каждый пришедший на выставку мог найти место работы по душе либо поговорить или набраться опыта у директоров рекламных и PR-агентств.

Фестиваль дал возможность понять, что реклама может быть интересной и полезной, а также что не стоит забывать о проблемах общества и делать вид, что тебя это не касается.

Дарья Нейжмакова студентка 3-го курса факультета рекламы и PR:

— Я впервые посетила мероприятие подобного уровня, поэтому, безусловно, оно произвело на меня определенное впечатление. На фестивале была затронута актуальная тема ошибок и наименее эффективно реализованных проектов социальной рекламы. Конечно, было бы несправедливо оставить в стороне скандал социальной рекламы с младенцем. Лично меня удивило, что абсолютное большинство «экспертов» оказалось единогласно «против».

Нельзя не согласиться с тем, что порой в современной рекламе «креатив подавляет искренность». По словам Жана-Реми фон Матта, влияние за счет шока парализует эмоциональный фон, зритель не понимает, что от него хотят, и не знает, что делать дальше.

Также на фестивале мне удалось посетить тренинг «Игры со словами и образами», где нам, зрителям, четко дали понять, что креатив в рекламе должен быть максимально рациональным.

Ну и, конечно, в конце очень интересным был показ коллекции победителей зарубежных фестивалей в номинации «социальная реклама». К счастью, не удается выделить какую-то одну работу, но после просмотра появилось желание видеть и нашу отечественную рекламу в числе лучших (например, наш социальный проект против пьянства, когда в рекламном ролике огромная толпа молодых людей один за другим проваливаются в море бутылок).

В целом, очень хорошо, что проходят такие встречи, ориентированные на молодежь, потому что для нас важно получать информацию не только из книжек, но и от реальных представителей рекламной индустрии. Ведь именно практический опыт делает из обычных студентов специалистов в своей сфере.

Деканат факультета благодарит всех студентов, принявших участие в этом грандиозном событии, выражает искреннее восхищение отзывами и верит в то, что оно послужит импульсом для проявления индивидуальности каждого! 06.10.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее