вернуться

Взгляд студента из студии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Взгляд-студента-из-студии1.jpg

На днях мы, студенты 1-го курса факультетов журналистики, рекламы и PR, посетили съемку телепередачи «Сегодня вечером» с Андреем Малаховым. Программа выйдет в эфир 12 декабря, посвящена она композитору Владимиру Шаинскому, которому исполняется 90 лет!

Напомним, что Владимир Яковлевич Шаинский – советский и российский композитор. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР. Известен как автор нескольких десятков песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов, про Чебурашку и Крокодила Гену, например. На его замечательных песенках, наполненных добром, теплом и радостью, выросло наше поколение. Они для нас такие родные и светлые!

Взгляд-студента-из-студии2.jpg

Поэт Юрий Сергеевич Энтин рассказал нам на съемках передачи, как он познакомился с Шаинским:

– В далеком 1968 г. Владимира Яковлевича не воспринимали всерьез, он пришел на фирму «Мелодия», где я тогда работал, но его даже не пустили внутрь, посчитав, что негоже заявляться в солидную организацию в майке, джинсах и тапочках. Я попросил его подождать в садике до конца рабочего дня, чтобы потом сесть за рояль в директорском кабинете. Он сказал: «Мне рояль не нужен, я сочиняю на столе». Стал стучать по столу и петь: «Тили-тили, трали-вали...». Там всего шесть строчек. Песня «Антошка» получилась прямо в этот день.

Так Шаинский и Энтин начали свою совместную работу.

Взгляд-студента-из-студии3.jpg

Вторым их знаменитым хитом стала песенка «Чунга-Чанга» из мультфильма «Катерок». Юрий Сергеевич рассказал нам, как ему пришло в голову название беззаботного острова:

– Однажды я проходил мимо афиши и увидел на ней объявление «Балет на льду. Режиссер – Евгений Чанга». Фамилия звучала так забавно и экзотично, что я дополнил ее «Чунгой», и название острову было придумано. Текст был закончен.

Надо сказать, что реальный Евгений Чанга успеху песни был не особо рад.

Еще об одной песне Владимира Шаинского рассказала присутствовавшая на съемках художественный руководитель детской телепередачи «АБВГДейка» Татьяна Кирилловна Черняева. Она очень признательна Владимиру Яковлевичу за музыкальное оформление программы, которое радует нас столько лет.

Пришел в студию рассказать о своем друге и коллеге Эдуард Николаевич Успенский. Он восхищался тем, сколько прекрасных песен создал Шаинский, сколько детей он осчастливил своим талантом.

– Я зашел в студию и увидел столько счастливых зрителей, которые дружно напевают песни Шаинского, улыбаются. Можно было бы подумать, будто вы специально подбирали таких лучезарных зрителей, но нет: песням Владимира Яковлевича рады все! Это ведь не только наша страна слушала и слушает его песни. Я видел в интернете, как китаец исполняет на русском языке песню «Антошка», причем похоже, что он учитель русского языка в китайской школе. Как оказалось, поет не только учитель, но и все его ученики. Весь мир слушает и поет его песни.

Все гости передачи «Сегодня вечером» восхищались творчеством юбиляра! Телеведущий Александр Ревва со своей дочерью Алисой даже исполнили песню «Облака, белогривые лошадки».

К сожалению, сам Владимир Яковлевич по состоянию здоровья не смог прилететь в Москву. Но нам показали видео с его участием, снятое недавно. Сам Владимир Яковлевич и его жена Светлана с сыном Вячеславом нашли время и силы для съемок в программе, пусть и на расстоянии.

Душой Владимир Яковлевич Шаинский все такой же веселый, юморной мужчина. Как говорят, человек, сильный духом, сильный и здоровьем. Мы надеемся, что у Владимира Яковлевича все будет хорошо. Долгих ему лет жизни! С предстоящим юбилеем! Спасибо за беззаботное детство с Вашими песнями.

Взгляд-студента-из-студии4.jpg

На этом можно было бы закончить рассказ о посещении студии, но будущим профессионалам сферы медиа еще очень важно было понаблюдать и проанализировать, как организованы съемки. Благодаря Татьяне Викторовне Ворожцовой мы периодически посещаем съемки разных телепередач, наблюдаем за работой профессионалов. Освещение, камеры, рассадка гостей, критерии одежды массовки – эти и многие другие нюансы можно узнать, если быть внимательными. Одно дело, когда на лекции Татьяна Викторовна нам рассказывает о важности телевизионного грима, а другое – когда мы своими глазами видим, как каждые 20 минут гостям поправляют грим и микрофоны. Кстати, очень интересно наблюдать за работой известных актеров, музыкантов, поэтов не с экрана телевизора, а, что называется, изнутри.

До этой съемки мы посетили запись программы «Вечерний Ургант». Там нам тоже очень понравилось. Ведущие Иван Ургант и Дмитрий Хрусталев много шутят не только во время съемок, но также до и после. У них, конечно, отменное чувство юмора! Андрей Малахов, хоть и выступает в другом амплуа, также любит шутить со своими гостями. Он очень внимателен к тем, кто приезжает на передачу. Когда женщины входят в студию, Андрей вежливо подает руку, помогая спуститься по ступенькам. Очень полезно было понаблюдать за ведущими этих программ. Они, конечно, мастера своего дела, и у них есть чему поучиться. Скоро у нас очередное посещение телесъемок с другими известными ведущими, ждем его с нетерпением!

Мы сначала были удивлены тем, что студенты старших курсов ходят на съемки известных программ, только если очень интересные темы или гости намечаются. А потом поняли, что для них это уже пройденный этап. Старшекурсникам интереснее или выступать в качестве приглашенных гостей в прямом эфире, что иногда удается в программе «Время покажет» на Первом канале, или уже выполнять какую-то конкретную работу – продюсера, ассистента режиссера, корреспондента и т.п. И это правильно, что сначала мы просто знакомимся с атмосферой телевидения, а потом постепенно начинаем погружаться в профессию, чтобы к окончанию института мы были уже не просто экскурсантами, а полноправными членами команды профессионалов.

Анна Избякова, студентка 1-го курса факультета рекламы и PR

04.12.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее