вернуться

Выше только звезды

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

журфак_дайджест1.jpg

Еще в прошлом году студенты ИГУМО вышли на космическую орбиту, проведя интервью с космонавтом Сергеем Рязанским, который в тот момент находился на Международной космической станции. Приземлившись, Сергей продолжил сотрудничество с ИГУМО и открыл здесь свою фотовыставку, поучаствовав в пресс-конференции. Ориентацию на звезды мы продолжили в рамках проекта «Одаренные дети», когда ребята смогли задать вопросы уже космонавту Антону Шкаплерову, находившемуся на орбите, а председателем жюри в конкурсе юных журналистов стал Федор Юрчихин, который уже четыре раза побывал в космосе.

журфак_дайджест4.jpg

Свои мастер-классы провела Наталья Бурцева – начальник отдела Федерального космического агентства Роскосмос, специальный корреспондент канала «Россия 24», автор и сценарист документальных фильмов, номинант Каннского фестиваля, обладатель гран-при международного кинофестиваля и еще целого ряда профессиональных наград.

Думать о высоком мы продолжали и во время пресс-конференции с участием прославленных летчиков – специалистов по высшему пилотажу.

журфак_дайджест3.jpg

Мы продемонстрировали не только высоту наших помыслов, но и широту взглядов, устроив премьеру фильма о покорении Северного полюса. 

Но и на этом путешествия не закончились. Несколько студентов во главе с профессором О.О. Ждановым спустились в заброшенный телевизионный бункер, сняв об этом целый фильм (igumo.ru/jurnalistika/news/podzemnaya-mashina-vremeni/), музыку к которому написал наш второкурсник.

Новые высоты покорила и наша студенческая газета «Открытка», которая в результате бурных споров и творческих поисков сменила имидж.

журфак_дайджест2.jpg

А потом прогремела на всю страну, когда главный редактор издания второкурсница Полина Данилова задала вопрос Владимиру Владимировичу Путину на пресс-конференции президента страны.

А за спецвыпуск, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Открытка» получила 2-е место на всероссийском конкурсе студенческих газет.

Будущие журналисты часто бывают на пресс-конференциях, а главный редактор газеты на пресс-конференции в Национальной службе новостей сидела не в зале, а среди выступавших!

Продолжалась практика в самых разных СМИ: 10 человек смогли поработать в программе «НТВ утром».

Другие площадки практики – телеканал «Ю», газеты «КП», «Московские новости», «Вечерняя Москва», «Парламентская газета», «Собеседник», радио «Мир» и др.

Третьекурсница Алена Глазкова за этот год не только опубликовалась в нескольких центральных СМИ, но и начала вести свою колонку, а также писать сценарии научно-популярных телесюжетов. Студенты ИГУМО стали учащимися школы журналистики по КСО и социальному партнерству.

Многие ребята попробовали себя не только в роли пишущих, теле- и радиожурналистов, но и в качестве продюсеров. Студентка 3-го курса Алена Шиврина инициировала одно из самых нашумевших событий года – премьеру выставки картин актера Андрея Панина в рамках фестиваля современного искусства DOCA.

Второкурсники проводили кастинги для сериала на канале СТС.

журфак_дайджест5.jpg

Студенты участвовали в научной работе, подготовив два круглых стола в ИГУМО.

...выступали с докладами и в других вузах.

Будущие журналисты стали активными участниками проектов, проводимых Центром культуры и духовно-нравственного развития ИГУМО и посвященных Первой мировой войне, роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и др.

Третьекурсники придумали и провели торжественную церемонию вручения наград за страшно непрофессиональные работы в СМИ «Злой Гоголь».

А еще 5 студенток факультета не только сами постигали азы будущей профессии, но и учили других: девушки поработали кураторами на Всероссийском молодежном семинаре-практикуме «Профессия журналист», на который съехались 130 школьников из 18 регионов России. 

журфак_дайджест7.jpg

Кстати, один день будущие журналисты провели в ИГУМО.

По традиции на факультете проходят мастер-классы с профессионалами – главным редактором журнала «Эсквайр», контент-директором ИД «МедиаЛайн» и др.

И все это – не считая насыщенной программы обучения. Кстати, студенты теперь могут послушать лекции сенаторов.

журфак_дайджест6.jpg

Семинары у нас тоже порой проходят необычно: если видите парня в буденовке и с саблей, значит, студенты изучают историю журналистики времен гражданской войны, а если в шинели – дело дошло до фронтовых корреспондентов Второй мировой. 

Да и экзамены иногда проходят нестандартно.

Школьники осенью обычно пишут сочинения «Как я провел лето», а деканы факультетов весной готовят материалы на тему, как прошел учебный год. По-моему, он получился неплохим. А вы как считаете?

Ваш декан, Татьяна Викторовна Ворожцова

17.06.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее