вернуться

Выбор есть всегда!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Выбор есть всегда!

В прошлый четверг студенты факультета журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий вновь собрались на традиционном заседании Пресс-клуба. Тему журналистики как «четвертой власти» не раз поднимали в стенах нашего института, но в этот раз обсуждение затронуло иной аспект: роль СМИ в предстоящих думских и президентских выборах.

«Есть ли у нас выбор или все уже решено за нас?». Этот вопрос стал одним из главных тезисов встречи. Мнения присутствовавших разделились, и это стало поводом для оживленной дискуссии. Часть студентов уверена в бессмысленности предстоящих выборов, так как результаты, скорее всего, будут сфальсифицированы, а голоса электората не отразят реальной картины. Некоторые студенты факультета журналистики ИГУМО не согласились с этим мнением и высказали неодобрение невысокой степени заинтересованности в результате выборов и активности современной молодежи в политической жизни страны. Молодые люди думают, что не способны повлиять на итоги выборов, и поэтому не идут голосовать, тем самым не выполняя свой гражданский долг. А ведь публичное выражение своей позиции и является способом влияния на общественную ситуацию.

Еще одним актуальным вопросом встречи стала проблема роли СМИ в процессе политической агитации. Эта тема имеет особое значение для студентов факультета журналистики ИГУМО, которые наверняка уже на следующих выборах будут принимать участие в формировании информационной повестки дня в качестве представителей конкретных СМИ. Участники Пресс-клуба долго дискутировали о миссии журналистики в жизни общества, но все же смогли прийти к общему выводу: только социальная активность и четкая гражданская позиция средств массовой информации позволяют смело говорить о том, что журналистика – это действительно «четвертая власть».

10.11.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее