вернуться

Всё о моде и глянцевой журналистике

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Всё о моде и глянцевой журналистике

Мода это управляемая эпидемия

Джордж Бернард Шоу

29 марта стартовала Московская неделя моды (Moscow Fashion Week). Студентам 1-го курса колледжа журналистики также посчастливилось в этот день прикоснуться к великому и неизведанному.

В гости к нам с безумно интересным мастер-классом пожаловал молодой дизайнер-модельер Борис Щербина.

«Борис немногим старше вас, однако вот уже почти пять лет его коллекции занимают свою нишу на подиумах Москвы», – так открыла встречу будущих журналистов с модельером декан факультета журналистики ИГУМО Татьяна Григорьевна Мелихова.

«В 16 лет я позвонил Алене Станиславовне Долецкой (на тот момент – главному редактору журнала „Vogue“) и, запинаясь на каждой букве, произнес примерно следующее: „Алллле. Я, ну это, в общем, ну я. В общем, можно?“» – именно так, по словам самого Бориса, началась его карьера.

За одну студенческую пару Борис успел рассказать о моде, казалось, все и даже больше. И несмотря на то что это звание знатока моды присвоено Эвелине Хромченко (в уважении и любви к которой Борис признался сразу), у студентов было ощущение полного погружения в мир моды и глянцевой журналистики.

Всё о моде и глянцевой журналистике

В свою презентацию для студентов Борису, кажется, удалось уместить действительно больше, чем все! Секреты маркетинга, выбор обложки, размещение материалов, основы цветовой гаммы, конкуренция между изданиями, посвящение в гонорары самых востребованных моделей, внутренняя кухня самых громких модных домов, истории из богатого собственного опыта – это лишь малость того, чем успел поделиться Борис.

А на вопрос: «Почему в Москве одновременно проходят две недели моды?» Борис ответил очень просто: «Потому что все хотят денег!»

Впрочем, вопросы студенты задавали самые разнообразные:

Во сколько лет Вы поняли, что мода Ваше?

– В школе я «придумал» выпускное платье для одной подруги. Потом для другой сшил платье. Так и пошло, поехало…

Можно ли нам где-то посмотреть Ваши модели?

– Заходите в гости на shcherbina.blogspot.com!

Как Вы относитесь к подделкам?

– Зачем, если нет денег на оригинал, покупать что-то непонятное? На мой взгляд, лучше купить сумку в «Заре» и она будет выглядеть прекрасно, чем зачем-то поддельную от «Луи Виттон»!

А себе самому Вы когда-нибудь шили вещи?

– На тот же выпускной! Мне абсолютно нечего было надеть из-за моей «пышной» фигуры. И мне пришлось заказать в ателье костюм по своему эскизу.

Мода для инвалидов. Должна быть или нет?

– Конечно! Но согласитесь, когда у человека серьезные проблемы со здоровьем, то о моде он подумает в последнюю очередь.

«Спасибо ИГУМО за приглашение. Спасибо аудитории за интерес. Я очень надеюсь, что сегодняшняя информация хоть как-то пригодится студентам в будущем», – однако, несмотря на эти закрывающие встречу слова Бориса, его еще долго не отпускали из аудитории заинтересованные и впечатленные студенты.

Элеонора Гилоян, студентка 1-го курса колледжа журналистики ИГУМО

02.04.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее