вернуться

Все это – факультет журналистики ИГУМО!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Все это – факультет журналистики ИГУМО!

Завершился очередной учебный год. И сегодня факультет журналистики и медиа-коммуникаций Института гуманитарного образования и информационных технологий, оценивая пройденное, подводит итоги своим успехам и достижениям, намечает дальнейшие пути развития и ставит перед собой новые задачи.

Для нас всегда приоритетными были и остаются свобода творчества и инициатива. Именно с этой целью на факультете был создан собственный пресс-центр, в рамках которого студенты могут реализовывать свои идеи, приобретать профессиональные навыки, пробуя себя в роли настоящих журналистов.

Уже не первый год в Интернете вещает «Открытое студенческое радио» – уникальный проект факультета журналистики ИГУМО! Студенты проходят все этапы создания радиопередач, получая бесценный опыт работы, позволяющий им в дальнейшем спокойно, уверенно и чувствовать себя в любом профессиональном коллективе радиостанций любого типа. Радиопроекты студентов факультета журналистики ИГУМО «Необычный день в истории», «Недетские страсти», «В споре рождается истина», «Опережая успех», «Студдень», «Десять нельзя» уже узнаваемы и любимы слушателями.

Профессиональную подготовку студентов факультета журналистики ИГУМО продолжает и собственное телевидение, где начинающие журналисты могут оттачивать и закреплять навыки мастерства телевизионных ведущих и корреспондентов.

Все это – факультет журналистики ИГУМО!

Будущие «акулы пера» имеют свой печатный орган «СТУДиЯ» – приложение к официальной газете Института гуманитарного образования и информационных технологий. Весь процесс подготовки и рождения печатного издания реализуется (конечно, не без помощи преподавателей) самими студентами факультета журналистики ИГУМО, и можно с уверенностью сказать, что коллектив студенческой редакции готов к выполнению серьезных профессиональных задач.

Кроме того, ИГУМО, как передовой вуз, представлен в мировой сети Интернет: на сайте igumo.ru можно познакомиться с жизнью нашего института. И, конечно, студенты-журналисты активно участвуют в организации сетевого ресурса своей Alma mater и помогают поддерживать собственную страницу факультета.

Нашим студентам предоставлена возможность экспериментировать, выбирать свой путь в будущую профессию. Для этого на факультете журналистики ИГУМО проходят различные творческие мероприятия, организацией которых занимаются сами ребята, а именно: ток-шоу, посвященные актуальным темам современности ( «Игра слов в рекламных текстах», «На лезвии пера», «Цензура и журналистика», «ТВ или TV», «Читающая нация: миф или реальность» и др.); заседания пресс-клубов, на которых обсуждаются самые злободневные вопросы ( «Свобода слова или журналистский произвол?», «Журналисты в экстремальных ситуациях», «Как наши в космос летали», «Проблема освещения темы межнациональных конфликтов в СМИ» и др.); литературные вечера ( «Античная поэзия», «Средневековая поэзия» и др.), брифинги, круглые столы, заседания научных кружков.

Подготовка хорошего специалиста невозможна без наблюдения за работой истинных профессионалов. Студенты факультета журналистики ИГУМО постоянно участвуют в записях телевизионных программ и передач на ведущих каналах российского ТВ ( «Поединок» Владимира Соловьева, «Честный понедельник» с Сергеем Минаевым, «НТВшники», «Кулинарный поединок», «Давайте разберемся» и др.), проходят практику в действующих печатных и Интернет-изданиях и на рейтинговых отечественных радиостанциях.

Все это – факультет журналистики ИГУМО!

Однако одного наблюдения за работой состоявшихся журналистов, конечно же, недостаточно. Необходим личный контакт с признанными мастерами, которые готовы передать свой опыт и знания молодым коллегам. На факультете журналистики ИГУМО регулярно проводятся мастер-классы – встречи с известными людьми, журналистами-практиками, научными деятелями – всеми, кто может быть интересен и полезен студентам. За прошедший учебный год со студентами-журналистами ИГУМО поделились своим профессиональным опытом такие специалисты, как Петрушко М.- редактор интернет-отдела московской службы «Радио Свобода», Шахвердиев Т. Р. – лауреат премии «Ника», кинорежиссер, фотожурналист, Полосин А. С. – спортивный журналист, комментатор, Азарх Л. Д. – ведущий комментатор на «Радио России», Суханова Е. В. – ведущий специалист Издательского дома «АФС», член отечественного Союза журналистов, Бахтин А. В. – шеф-редактор программы «Моя родословная», выходящей на Первом канале, и др.

Все это – факультет журналистики ИГУМО!

Наши двери всегда открыты для креативных, свободомыслящих, интересных людей, которые готовы к яркой, наполненной новыми впечатлениями и незабываемыми встречами профессиональной жизни!

30.06.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее