вернуться

Виват, образование!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Преподавателям-Игумо_1.jpg

Вам когда-нибудь доводилось отпускать от себя близких людей? Сложно, не правда ли? Особенно если это не просто люди, а безмерно полюбившиеся за годы обучения преподаватели.

Вот и подошли к концу наши пары по многим удивительно интересным дисциплинам, которые в стенах нашего вуза преподают Педагоги с большой буквы, настоящие мастера своего дела, да и просто потрясающие люди!

Преподавателям-Игумо_2.jpg

Возьмем, к примеру, дисциплину «Отечественная литература». Нас всегда завораживали глубокие, горящие, египетские глаза Инги Фархатовны. Но еще больше – удивительные размышления. Я говорю сейчас даже не об учебных лекциях, а о беседах, затрагивавших какие-то, казалось бы, простые, но такие важные и неоднозначные вопросы, из которых, по сути, и состоит дорога человеческой жизни.

Мораль, нравственность, духовность – для нас это давно уже не простые слова, а целый своеобразный поведенческий кодекс, потому как в них отзываются бесконечная сила человеческого сердца, величие души и непоколебимость ума. Ума, который мы носим не только в своей голове, но и в своей груди.

Преподавателям-Игумо_3.jpg

Нельзя обойти вниманием и «Зарубежную литературу», которую преподает Дмитрий Михайлович Новожилов. Этого педагога, без ложной скромности, можно назвать ходячей энциклопедией! Поразительно, насколько он всесторонне развитая личность. Искусство, философия, история, даже физика – полагаю, в мире нет таких тем, в которых Дмитрий Михайлович не сумел бы показать свои знания. Ко всему прочему, это человек с тончайше ироничным складом ума, благодаря которому мы не только узнали на лекциях о великих зарубежных авторах, но и услышали очень хлесткие и забавные анекдоты о них же.

Любой уважающий себя журналист просто обязан знать историю возникновения и развития своей профессии. Чудесными наставниками в этой области являются Светлана Георгиевна Агафонова и Александр Дмитриевич Золотых. Зарождение печатного дела, первые известные издания и журналисты в России и за рубежом, всевозможные реформы печати – обо всем этом мы узнали на лекциях по истории отечественной и зарубежной журналистики.

Преподавателям-Игумо_4.jpg

Любому специалисту важно уметь выстраивать хорошие, крепкие отношения в коллективе, потому что грамотная работа в команде – это не просто залог успеха, но и гарантия эмоционального комфорта. Научиться понимать себя и окружающий мир, выстраивать коммуникационные связи и не поддаваться панике в стрессовых ситуациях нам помогли занятия с первоклассным преподавателем и поистине очаровательной женщиной Еленой Николаевной Юрасовой.

Что отличает успешного журналиста от всех остальных? Блестящее владение устной и письменной речью, а также уверенность в себе во время любого публичного выступления. Логически выстраивать каждую свою мысль, не робеть перед широкой аудиторией и не допускать в своих материалах досадных ошибок нам помогли такие дисциплины, как «Современный русский язык», «Риторика» и «Стилистика», которые на протяжении многих лет ведет кандидат филологических наук, доцент Руфина Михайловна Козлова.

Преподавателям-Игумо_6.jpg

«Хотите знать больше – самообразовывайтесь», – кричат нам новомодные псевдопсихологи со всех экранов. А как можно самообразоваться, не имея перед собой даже элементарной последовательности и систематизации знаний? Да и так уж ли хорошо хватать кусками все подряд на любой лад? А потом эти же «психологи» будут упрекать «самообразовавшихся» горе-специалистов в том, что у них черт-те что в голове, как и, в принципе, у большинства молодежи.

Кто готов это исправить? Положить свои годы, силы, сердце на воспитание новых достойных поколений, стать своеобразной путеводной звездой на пути к знаниям и развитию мировоззрения? Конечно, такие люди, как наши замечательные преподаватели!

Удивительно, но работа истинного педагога никогда не заканчивается на очередном взращенном поколении, потому что когда-нибудь это поколение непременно решит подарить жизнь новому и будет вкладывать в него все то, что само когда-то впитало из опыта своих талантливых наставников. Вот где теплится крепкая, нерушимая связь веков, и вот чем надо неизменно дорожить!

Преподавателям-Игумо_7.jpg

«Если нам удалось хоть кому-то из вас заронить в душу зерно истины, мы уже можем считать свой труд не напрасным».

Инга Фархатовна, Дмитрий Михайлович, Светлана Георгиевна, Руфина Михайловна, вы заронили в душу каждого, абсолютно каждого из нас не по одному такому зерну! И не только истины, но и справедливости, дружбы, уважения, любви, честности, человечности. Трудно, ей-богу, трудно найти подходящее словесное обрамление для того, чтобы выразить всю нашу благодарность вам! Единственное, что мы совершенно точно можем сделать, – пообещать вам продолжать учиться, совершенствовать свои навыки и в будущем привить эти же стремления собственным детям.

Огромное вам спасибо за то, что все эти годы были для нас чуткими, заботливыми наставниками! Мы желаем вам терпения и сил, чтобы вы продолжали вкладывать часть собственной души (назвать преподавание иначе не поворачивается язык) в формирующиеся личности; и пусть этим личностям, которым так же, как и нам в свое время, посчастливится слушать ваши лекции, непременно захочется работать над своим культурно-духовным развитием всю оставшуюся жизнь!

Анна Маслова, студентка 3-го курса факультета журналистики

27.06.2017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее