вернуться

Верстаем тележурнал сами!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Верстаем тележурнал сами!

На прошлой неделе для студентов 4-го курса факультета журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий в рамках профессиональной дисциплины «Журналистское мастерство» Андрей Валентинович Бахтин, преподаватель ИГУМО и действующий тележурналист, шеф-редактор канала ОРТ, провел открытое занятие «Тележурнал как одна из форм телепередачи».

Дисциплины, посвященные основам телевидения, тесно связаны с практической деятельностью журналистов, а потому данная форма занятий объединяет освоение теоретических аспектов с последующим применением полученных профессиональных навыков на практике. Во время занятия студенты факультета журналистики совершенствовали умения в процессе создания тележурнала при косвенном руководстве человека с богатым опытом работы на телевидении – Андрея Валентиновича Бахтина.

В теоретической части занятия были рассмотрены вопросы принципиального отличия тележурнала от остальной телевизионной продукции: особенности его структуры, формы; роль ведущих и продюсирования; специфика верстки всей программы и отдельных сюжетов, а также музыкального и графического оформления, монтажа и постпродакшена.

В качестве иллюстрации теоретического материала были выбраны известные тележурналы, выходящие сегодня в эфир ( «Топ Гир», «Галилео», «Хочу знать» и т.д.). На их примере студенты факультета журналистики изучили общие правила, касающиеся технологии производства этой формы телепередач; проанализировали объективные и субъективные подходы к составлению верстки и разработке тем; рассмотрели проблемы линейного и исполнительного продюсирования. В процессе обсуждения этих тем студенты применили критерий «отложенной новости» и совместно с преподавателем разобрали различные приемы его использования при производстве тележурнала.

В рамках практической части занятия студены факультета журналистики самостоятельно подготовили верстку тележурнала из собственных видеосюжетов, производством которых они заняты в настоящее время. Надеемся, что скоро мы сможем познакомиться с их творчеством и оценить сюжеты готового тележурнала, созданного студентами нашего ИГУМО.

17.11.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее