вернуться

«Вечные образы и их отражение в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

24 апреля 2007 года на факультете журналистики прошло открытое занятие на тему «Вечные образы и их отражение в романе Оскара Уайльда „Портрет Дориана Грея“.

24 апреля 2007 года на факультете журналистики прошло открытое занятие на тему «Вечные образы и их отражение в романе Оскара Уайльда „Портрет Дориана Грея“.

Мистика и магия слова, оживляющего эту мистику, стали предметом исследования одного из самых загадочных произведений Оскара Уайльда, проведенного студентами 2 курса в рамках учебной дисциплины „История зарубежной литературы“. В ходе обсуждения студенты проследили влияние на роман знаменитых образов мировой литературы. Под „микроскопом любознательности“ рассматривались и греческий миф о Нарциссе, и „Доктор Франкенштейн“ Мэри Шелли, и „Фауст“ Иоганна Вольфганга Гете.

С особым интересом студенты поддержали разговор о малоизвестном ныне, но оказавшим огромное влияние на творчество Уайльда, романе Ч. Мэтьюрина „Мельмот Скиталец“.

Отследив источники, вдохновившие Оскара Уайльда на создание „вечного образа“, участники занятия рассмотрели трансформацию образов под пером писателя. Проводивший занятие кандидат филологических наук, доцент Дмитрий Михайлович Новожилов отметил общую эрудицию участников, а также продемонстрированные ими навыки анализа литературного произведения.

Интригу литературному диспуту предавало то обстоятельство, что о некоторых вопросах студенты не были уведомлены заранее, и потому не могли прибегнуть к помощи домашних „заготовок“. Однако, даже будучи поставленными в „экстремальные“ условия, студенты с честью справились со всеми вопросами, предложенными „коварным“ преподавателем.

24.04.2007

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее