вернуться

В первый раз на первый курс

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Журналисты1.jpg

Вот и прошел День знаний. Конечно, самым волнительным он стал для первокурсников, которые уже поделились с нами своими первыми впечатлениями об ИГУМО.

Теплое приветствие

Осень встретила студентов ИГУМО по-летнему теплым солнцем и неизменно дружелюбной атмосферой. Задорный смех и непрекращающийся гул разговоров вызывал счастливые улыбки на лицах случайных прохожих и тех, кто уже не первый год приходит 1 сентября в институт.

Ровно в 10 часов утра началась торжественная линейка, открывающая новый учебный год в институте. Бывшие школьники с замиранием сердца слушали напутственные речи ректора ИГУМО Марины Владимировны Волынкиной, а также наставления своих будущих деканов. Каждый преподаватель желал удачи «новобранцам» и обещал сделать обучение в институте действительно интересным и увлекательным.

Первокурсники после официальной части разошлись по разным кабинетам, стремясь познакомиться со своим факультетом и узнать много нового о месте, которое они еще четыре долгих года будут считать своим вторым домом.

Нам рассказали о работе института, его порядках и правилах, преподавателях и старшекурсниках, опорой которым мы в будущем должны стать.

К счастью, 4-й курс факультета журналистики не скупился на советы и ободряющие улыбки. Ребята, готовые передать нам свои знания и оказать любую возможную помощь, рассказали о тонкостях и особенностях жизни ИГУМО. В этот момент мы ощутили огромную ответственность перед старшекурсниками, которые без тени сомнений доверяли нам его будущее. Всех нас в ту секунду объединила любовь к институту, словно связывая невидимой нитью каждого находившегося в аудитории.

После собрания курса студенты всех факультетов успели посетить свои первые в этом учебном году пары. Для кого-то это было уже привычным делом, но первокурсники только начинали знакомиться с преподавателями и новыми интересными дисциплинами. 

Вымотанные от пережитых эмоций и объема информации, что обрушилась на наши головы, но с неизменными улыбками на лицах мы расходились по домам, не забывая написать о своих эмоциях на стикерах, прикрепленных к доске на первом этаже.

За такой короткий, но яркий и насыщенный день первокурсники успели найти много новых знакомых и начали узнавать мир своей будущей профессии изнутри. А старшие курсы уже с привычной теплотой в сердце вернулись в родные стены, чтобы продолжить открывать для себя новые грани и возможности.

Уют, создаваемый каждым человеком в ИГУМО, позволяет ощущать себя частью этой большой и дружной семьи, вызывая желание возвращаться сюда снова и снова.

Эльмира Мустафаева, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

Журналисты2.jpg

Первый день студенческой жизни

Это был первый день сентября. День, когда учащиеся школ и институтов отправляются в свои образовательные учреждения, чтобы в торжественной обстановке положить начало учебному году. Преподаватели и студенты ИГУМО также собрались на торжественную линейку, посвященную Дню знаний. Открыла собрание ректор института Марина Владимировна Волынкина: она поздравила всех присутствовавших с праздником, а также сказала приветственные слова тем, для кого этот год будет первым в стенах института. Затем выступили деканы факультетов и пожелали своим подопечным удачи и плодотворного обучения, а первокурсникам, помимо прочего, – быстрее влиться в коллектив и привыкнуть к новому образу жизни.

После напутственных слов мы зашли в здание института, где каждый из факультетов расположился в отдельной аудитории для общего собрания. Нас сопровождали студенты старших курсов, и благодаря их поддержке в этот день мы успели себя почувствовать частью одной большой семьи, в которой нам предстоит провести 4 года. После долгого общения с однокурсниками в социальных сетях мы наконец-то увиделись и познакомились вживую. Все ребята очень разные, творческие, я бы даже сказала, уникальные. Наш декан Татьяна Викторовна Ворожцова рассказала нам про жизнь в учебном заведении, балльную систему оценивания и прочие тонкости образовательного процесса. Затем прошли наши первые занятия, где мы получили важную и полезную информацию. Нет сомнений, что с такими преподавателями мы уйдем из института с огромным багажом знаний и станем высококвалифицированными специалистами. Но это будет через 4 года. А пока мы будем учиться, творить, развиваться и совершенствоваться в выбранном нами направлении.

В легкой и непринужденной обстановке прошел наш первый день в стенах ИГУМО. И мы мечтаем, чтобы все наше обучение было таким же ярким, насыщенным и продуктивным.

Анна Ильина, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

Журналисты3.jpg

«Валерьянка» для новобранцев

Полтора месяца, наполненных волнительным ожиданием, наконец-то позади, теперь я стою у порога здания, которое станет для меня вторым домом на ближайшие 4 года. Да, институт небольшой и не привлекает грандиозной архитектурой, но зато свой, родной, полюбившийся теплотой, с которой встречает тебя каждый день. И стоит ли говорить, что я, будучи уже первокурсником, несмотря на новый для себя статус, все равно ощущал некий мандраж, будто пришел не в институт, а опять оказался в начальной школе!

Отличительная черта ИГУМО – это теплая атмосфера. Особенный уют института трудно не заметить. Он создается не только необычным дизайном аудиторий, но и радушными преподавателями, которые уже при входе произнесли напутственные слова, ставшие «валерьянкой» для взволнованных первокурсников. После традиционной линейки все факультеты разошлись по своим аудиториям. И теперь каждому первокурснику предстояло насладиться новой страницей в его биографии. Фотосессия у Камня мудрости помогла запечатлеть этот позитивный момент для истории.

Первые пары – они самые волнительные, ведь уже сразу предоставляется возможность показать свои таланты. И вот теперь стоит особо отметить индивидуальный подход каждого из преподавателей. К сожалению, 1 сентября мы познакомились пока только с тремя из них, но зато какими!

Декан факультета журналистики Татьяна Викторовна Ворожцова прекрасно рассказала о простых правилах ИГУМО, за нарушения которых следуют разного рода санкции. Светлана Георгиевна Агафонова заставила нас задуматься об основных тонкостях нашей будущей профессии. После подобного разговора наверняка у каждого возникли вопросы, которые мы еще успеем обсудить. После довольно душевных диалогов последовала интересная лекция по отечественной литературе Инги Фархатовны Фархатовой, на которой мне даже удалось получить несколько бонусных баллов.

День был невероятно насыщенный, о чем может свидетельствовать хотя бы количество новых друзей в социальных сетях. А если серьезно, то 1 сентября в ИГУМО прошло довольно занимательно для каждого: кто-то вновь встретился со старыми знакомыми, а кто-то пока лишь приобрел новых спутников на сложном, но интересном пути!

Сухроб Шарипов, студент 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

09.09.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее