вернуться

Улетные лекции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Улетные лекции 1

Хотите улететь в космос? У вас есть уникальная возможность сделать это в субботу 4 октября с 10.00 в ИГУМО. В этот день лекции будет читать Наталья Леонидовна Бурцева – лучший журналист страны, специализирующийся на космической тематике, начальник отдела Федерального космического агентства Роскосмос, специальный корреспондент канала «Россия 24», автор и сценарист документальных фильмов, номинант Каннского фестиваля, обладатель гран-при международного кинофестиваля и еще целого ряда профессиональных наград. Обидно, что такое счастье выпало только студентам-заочникам. Но мы решили исправить эту несправедливость расписания и приглашаем на занятия всех студентов очного отделения.

Улетные лекции 2

Когда я рассказывала своим студентам о мастерстве тележурналиста, приводила в пример Наталью, которая делала стендап (говорила в кадре) и одновременно… непрерывно вращалась. Съемки проходили в специальном самолете, который воссоздает невесомость. Не каждый ведущий может записать свою подводку с первого дубля, сидя в комфортном кресле, а Наталья смогла это сделать практически в космических условиях!

Своими глазами видела, как на Байконуре перед пресс-конференцией экипажа к Наталье выстраивалась очередь из опытных журналистов, желавших с ней проконсультироваться. Все знают, что она – ходячая энциклопедия уникальных знаний о космосе. И всегда готова поделиться информацией с коллегами, а теперь и со студентами ИГУМО. Предмет, который она будет преподавать, называется «Актуальные проблемы науки и журналистика». Вы сможете узнать, как разобраться в сложных вопросах и сделать из этого понятный и интересный материал, как договориться об интервью с людьми, не идущими на контакт с прессой, как попасть на самые закрытые объекты (лично наблюдала, как она проходит все многоуровневые кордоны на космодроме, даже не показывая пропуска, – ее там все знают!). Наталья будет не только рассказывать, но и покажет свои сюжеты и фильмы, а также даст практические советы. Кстати, она ведет многочасовые (!) прямые эфиры с запуска космических кораблей – с этим может справиться только суперпрофессионал. А еще она часто применяет метод «журналист меняет профессию». Чтобы почувствовать все на себе, Наталья, например, прыгала с парашютом, в воздухе решая сложные математические задачи, – это одна из самых сложных тренировок покорителей космоса. А еще эта красивая молодая девушка блестяще прошла все вступительные тесты в отряд космонавтов. У меня, стоявшей за видеокамерой, голова закружилась, пока она вращалась в специальном кресле, а она не только легко справилась с этим заданием, после которого отсеивается очень много претендентов, но и еще сделала несколько дублей – для съемки. Не прошла в отряд космонавтов только потому, что не имеет высшего технического образования.

Рассказывать об ее журналистских подвигах можно долго, но лучше один раз увидеть и услышать ее лекции. Просто счастлива, что такие специалисты учат наших студентов! Приходите – уверена: это самое лучшее, что вы сможете сделать в свой законный выходной день. И, как говорил Юрий Алексеевич Гагарин во время старта: «Поехали!»

Т.В. Ворожцова, декан факультета журналистики


02.10.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее