вернуться

Учимся быть взрослыми

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учимся быть взрослыми

Вступление во взрослую жизнь для вчерашних школьников – дело непростое. Особенно трудно привыкать к вузовским реалиям тем, кто решил задуматься о получении профессии уже после 9-го класса. Профессорско-преподавательский состав факультета журналистики ИГУМО делает все возможное для того, чтобы помочь юношам и девушкам успешно адаптироваться в новой для них среде.

Накануне первой в жизни начинающих студентов сессии на факультете журналистики ИГУМО состоялся тренинг на тему «Конструктивное поведение в конфликте», который провели студенты-психологи с первокурсниками колледжа факультета журналистики под руководством заведующей кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков, кандидата психологических наук Марии Владимировны Борисовой.

На тренинге студенты колледжа факультета журналистики ИГУМО узнали о том, что такое конфликт, каковы его виды и причины. Теоретические знания были подкреплены практическими формами работы в виде ролевых игр. Студентам колледжа факультета журналистики были предложены упражнения, направленные на смену акцентов в конфликте. Под руководством тренеров разыгрывалось упражнение «Конфликт в транспорте», где участникам предлагалось найти эффективный выход из конфликтной ситуации.

Студенты колледжа факультета журналистики участвовали в ролевой игре «Межличностный конфликт между начальником и подчиненным», моделировали ситуации конфликтов в детско-родительских отношениях, анализировали виды и причины конфликтов, искали эффективные способы их регулирования. Результаты упражнений группа обсуждала в ходе дискуссии.

На заключительном этапе тренинга всем участникам была предоставлена возможность высказаться, выразить собственные чувства и сформулировать личные задачи по поводу решения ситуаций конфликтного взаимодействия.

Занятие проходило в эмоционально насыщенной атмосфере с активным участием всех студентов. Деканат факультета журналистики ИГУМО надеется, что психологическая помощь и поддержка помогут первокурсникам лучше адаптироваться в студенческом коллективе.

Деканат факультета журналистики ИГУМО

31.01.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее