вернуться

Учебный офис или литературная мастерская?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учебный офис или литературная мастерская?

19, 26 сентября и 3 октября 2012 г. в Учебном офисе Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялись занятия, которые в рамках дисциплины «Литературная мастерская» провела для студентов 4-го курса очной формы обучения заведующая кафедрой русского языка и литературы, кандидат филологических наук, профессор Руфина Михайловна Козлова.

Условия и техническая оснащенность Учебного офиса ИГУМО позволяют будущим журналистам формировать многие профессиональные компетенции: знание принципов работы с источниками информации и методов ее сбора; понимание многоаспектной сущности журналистской деятельности, включающей подготовку собственных публикаций, индивидуальную и коллективную, текстовую и внетекстовую работу; знание методов редактирования, основанных на использовании новых технологий.

В течение трех занятий студенты 4-го курса факультета журналистики отрабатывали навыки создания собственного текста по материалам просмотренного видеосюжета. Небольшой фильм, отснятый Р.М. Козловой во время зарубежных путешествий и показанный студентам на занятии, был посвящен уникальному явлению – языку свиста. Это особая знаковая система, которой пользуются для общения жители острова Ла Гомера Канарского архипелага. Язык, который аборигены старательно сохраняют, получил название «сильбо гомеро» (silbo gomero). Когда-то его использовали местные племена гуанчей: с его помощью они переговаривались через овраги и ущелья. А сегодня язык сильбо как национальное достояние Канар преподают в школах острова. Более того, в начале 1980-х годов этот язык был внесен в список культурных достижений человечества.

Надо отметить, что данный видеосюжет продолжает тему «Мировые знаковые системы и место русского языка в них», изучаемую на факультете журналистики ИГУМО в рамках дисциплины «Современный русский язык».

После просмотра фильма студентам журфака было предложено написать собственный текст, используя при этом любой жанр и любой тип речи. Занимаясь в Учебном офисе, будущие журналисты получили прекрасную возможность воспользоваться Интернетом для того, чтобы найти дополнительную информацию об этом уникальном явлении.

Естественно, на первом занятии они смогли сделать только начальные шаги по созданию журналистского текста, дома было необходимо завершить эту работу. На втором занятии студенты познакомили однокурсников со своими наработками. В представленных на обсуждение журналистских текстах очень по-разному были высвечены подходы к рассмотрению материала видеосюжета: кто-то захотел сравнить несколько искусственно созданных знаковых систем (например, порассуждать не только о языке свиста, но и о языке барабана, языке шепота и др.), кого-то этот материал натолкнул на философские размышления о роли языка в обществе, других заинтересовала история и особенности данного способа общения.

Но одно дело – написать текст, а другое – его отредактировать, увидеть сильные и слабые стороны, подготовить к печати. Именно этим студенты факультета журналистики ИГУМО под руководством своего преподавателя и занимались на третьем занятии. Используя новейшую технику Учебного офиса, журналисты отрабатывали навыки редактирования чужого текста в режиме компьютерной правки MS Word. К концу цикла занятий были написаны тексты, многие из которых могут претендовать на публикацию.

Сами студенты восприняли Учебный офис как свою литературную мастерскую, где можно успешно оттачивать журналистское перо. В таких мастерских всегда хорошо работается…

Заведующая кафедрой русского языка и литературы, кандидат филологических наук, профессор Руфина Михайловна Козлова

11.10.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее