вернуться

Учебный год закончился. Время подвести итоги

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учебный год закончился. Время подвести итоги

Чем запомнился прошедший учебный год факультету журналистики ИГУМО?

На наш взгляд (и это главное), – ярко выраженным усилением практической составляющей обучения.

Год начался мастер-классами известных журналистов: перед студентами журфака выступали Игорь Свинаренко и Вадим Пересветов.

Заметим, что встреча с проф. В.В.Пересветовым оказалась столь интересной и плодотворной для всех ее участников, что, начиная со второго семестра, Вадим Валерьевич стал преподавать на факультете журналистики. Читая, в том числе, авторский курс по своим книгам «Журналистика: секреты успеха», которые пользуются большой популярностью у жадной до знаний студенческой братии.

Впрочем, еще один – так сказать, «очно-заочный» – мастер-класс первокурсники журфака прошли у телеведущего Владимира Соловьева, посетив «Мосфильм» и приняв участие в съемках знаменитого «Поединка».

Подождите-ка! Была и еще одна поездка – студентам 4 курса посчастливилось поучаствовать в съемках программы «Всё включено» на телеканале «Россия 2».

Учебный год закончился. Время подвести итоги

Гостем программы в тот раз был известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, и свои впечатления будущие журналисты выразили однозначно: «Такие практические занятия просто необходимы нам: они вдохновляют и заряжают желанием стать настоящими профессионалами!»

Однако, пожалуй, самое запоминающееся и нестандартное практическое занятие прошло у студентов-журналистов в Московской газетной типографии и редакции ежедневной газеты «Московская правда».

Ребята не только познакомились со всеми циклами газетно-журнального производства, но и встретились с главным редактором «МП» Шодом Муладжановым, а также другими руководителями крупнейшей московской редакции.

Забегая вперед, скажем, что эта встреча имела важное продолжение: Шод Саидович Муладжанов в итоге стал председателем Государственной экзаменационной комиссии факультета журналистики ИГУМО, а студенты 4-го курса журфака в качестве летней практики готовят специальную вкладку в «Московской правде», которая выйдет уже в июле.

Скажем и еще одно: именно с целью повернуть обучение будущих журналистов в практическую плоскость на факультете была образована новая кафедра – практической журналистики и редакционно-издательского дела, которую возглавил проф. А.В.Папушин. И главным проектом, который был осуществлен в минувшем учебном году под его руководством, стал регулярный выпуск новой студенческой газеты факультета журналистики ИГУМО – «ОТКРЫТКА».

Восьмиполосная полноцветная газета, официально зарегистрированная как СМИ и имеющая свою оригинальную модель и дизайн, печатается ежемесячно и курируется студентами журфака, хотя участие в выпуске «ОТКРЫТКИ» принимают студенты и преподаватели всех факультетов нашего вуза.

студенческой газеты факультета журналистики ИГУМО

Начав в марте, мы выпустили уже 3 номера газеты (11 марта, 13 апреля, 18 мая) – по общему мнению, «один другого лучше». И выпуск газеты – не самоцель и не разовая рекламная акция. Студенческие СМИ – необходимая площадка для проверки и практической отработки тех знаний, умений и навыков, которые студенты получают на лекциях и семинарах, обязательное условие принятого в ИГУМО практикоориентированного обучения.

Добавим, что в планах факультета – организация студенческого журнала, работа над которым уже началась, а также возобновление передач Открытого студенческого радио ИГУМО, о котором грезят старшекурсники.

Если говорить о студенческих СМИ – они дают возможность молодым людям высказаться, позволяют формулировать и отстаивать свое мнение, в том числе – по самым острым социальным вопросам. К примеру, одним из важнейших материалов «ОТКРЫТКИ» стал разворот «Первый курс против замминистра» (№ 1, 11 марта 2013, с.4-5), посвященный проблемам и перспективам журналистского образования в России. И, надо отметить, заметки первокурсников порадовали четкой и аргументированной гражданской позицией.

Той же цели – формированию ответственной гражданской позиции – служили и проведенные в минувшем учебном году «круглые столы» и пресс-клубы факультета журналистики: «Связи с общественностью и журналистика: найдите отличия», «Журналистское образование в России и за рубежом: проблемы и перспективы», «Профессиональная этика журналиста: теория и практика», Уверены, общественно-значимая тематика будет интересовать наших студентов и впредь.

А причины такой уверенности – подходящая смена, которую мы могли наблюдать воочию. – 25 апреля на базе факультета журналистики ИГУМО прошел заключительный этап V окружного конкурса школьной прессы Восточного административного округа Москвы «Золотое перо».

И тот энтузиазм, который проявили наши будущие абитуриенты при выполнении заданий конкурса, впечатляет…

Впрочем, не страдают отсутствием энтузиазма, гражданской ответственности и творческого подхода к делу и наши студенты. Так, в канун Старого Нового года студенческий актив института отправился в Lotte Hotel Moscow, где прошел грандиозный праздник для ребят из детского реабилитационного центра «Вдохновение» (Московская обл., Рузский р-н, с. Никольское) и «Покровского детского дома» (Владимирская обл., Петушинский р-н, г. Покров). Студенты факультета журналистики и факультета рекламы и PR ИГУМО подготовили для малышни благотворительный спектакль «В поисках новогоднего настроения».

А весной, в рамках грандиозного Дня современного искусства в ИГУМО (D.O.С.A.), студенты журфака открыли выставку «PRO AUT AGO VERSUS», которая получила самые лестные отзывы, и кроме того были на первых ролях в организации и проведении всего Фестиваля.

Момент истины

Конечно, нельзя обойти вниманием и ярчайшие события последних недель – Государственный экзамен на факультете журналистики ИГУМО и защиту дипломных работ выпускниками.

Результат: из 31 выпускника факультета журналистики 2013 года 7 человек закончили обучение с «красным дипломом»!

Уверены: у нас и впредь будет, чем гордиться.

Желаем всем студентам факультета журналистики ИГУМО интересных каникул, выпускникам – счастливого пути в самостоятельную жизнь, а абитуриентам – удачи на вступительных экзаменах. Успехов вам, ребята!

Деканат факультета журналистики ИГУМО

25.06.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее