вернуться

Участие студентов факультета журналистики в кинофестивале

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Участие студентов факультета журналистики в кинофестивале

Со 2 по 6 ноября 2009 года в Центральном Доме журналистов на Никитском бульваре проходил кинофестиваль «Профессия: журналист». В рамках этого мероприятия был открыт дискуссионный клуб «Формула доверия», в котором приняли участие известные журналисты Л. Новоженов, С. Дубинская и режиссеры А. Разумовский, Е. Сорокина, С. Холодный и др. В нем посчастливилось участвовать и студентам факультета журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий. Темы, открывшие заседание клуба, касались образа журналиста в кино и на телевидении и роли и ответственности СМИ в современном обществе.

В ходе беседы обсуждались фильмы, участники кинофестиваля рассказывали о работе журналистов. Режиссеры ставили перед собой задачу – зафиксировать и показать зрителям реальность этой, далеко не легкой, профессии. Фильмы предназначались не только для простого зрителя, но и для самих журналистов. Так, учебным пособием для студентов факультета журналистики стал фильм режиссера-документалиста Сергея Холодного «Терроризм как реклама».

Во время дискуссии о трудностях профессии была затронута тема «Журналисты в горячих точках». Шумно обсуждался вопрос: Стоит ли женщине освещать события в горячих точках и на войне? Не удивительно, что мнения разделились. Сергей Холодный выступил против нахождения женщин-корреспондентов на войне. На его высказывания очень уверенно и решительно ответила Софья Дубинская (исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ), заявив, что «женщина более глубоко может передать эмоции». В итоге дискуссии мэтры пришли к компромиссу: в военной журналистике не имеет значение пол, здесь важен профессионализм, который предполагает полное и объективное освещение происходящих событий.

По окончании бурной и интересной беседы каждый из студентов сделал для себя определенные выводы о будущей профессии и, быть может, попрощался со стереотипами, сложившимися в обществе о журналистах.

Шевчук Анастасия, студентка 2 курса факультета журналистики ИГУМО.
19.11.2009

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее