вернуться

У истоков европейского романа

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

У истоков европейского романа

Все, кто когда-либо проявлял интерес к литературе, знают, что ее главным жанром является роман. Но как он зарождался и развивался, что может быть общего у Петрония Арбитра и Николая Васильевича Гоголя, знают немногие.

Эти и другие непростые вопросы обсуждали студенты 1-го курса факультета журналистики ИГУМО на состоявшемся 19 декабря открытом занятии в рамках курса истории античной литературы.

Под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и литературы Д.М. Новожилова первокурсники совершили экскурс в историю зарождения и развития жанра романа в Античности. Будущие журналисты узнали, почему само словосочетание «античный роман» содержит анахронизм, каким образом роман сумел впитать в себя черты почти всех существовавших до него жанров литературы: драмы, включая трагедию и комедию, лирики и даже ораторского искусства.

Важнейшим вопросом, на который студенты факультета журналистики ИГУМО при помощи своего преподавателя нашли ответ, касался жанровой специфики и генезиса античного романа. Участники занятия выяснили, какие разновидности романа существовали в Древней Греции и Древнем Риме и в чем разница между любовным, любовно-приключенческим, псевдоисторическим, биографическим, фантастическим и сатирическим романами.

В активном диалоге с преподавателем студенты сформулировали признаки каждого из представленных разновидностей романа, а также выполнили несколько заданий на определение хронотопа и знание текстов наиболее известных памятников этого замечательного жанра античной литературы.

Занятие сопровождалось красочной презентацией, которая способствовала более глубокому усвоению весьма обширного и непростого материала.

Особенно приятно отметить, что, хотя в роли литературоведов выступали студенты пока еще только 1-го курса факультета журналистики ИГУМО, их познания в вопросах теории и истории литературы порадовали не только их преподавателя, но и присутствовавших на занятии ректора ИГУМО, доктора юридических наук, профессора М.В. Волынкину и декана факультета журналистики ИГУМО, кандидата филологических наук, профессора И.Ф. Фархатову.

26.12.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее