вернуться

Тополиный пух, жара, июнь…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Начало июня выдалось жарким, и речь не только про погоду. Закончились госэкзамены у выпускников факультета журналистики, впереди защита дипломов. Порадовали не только блестящие ответы ребят, но и пухлые папки с портфолио – публикациями в СМИ, вышедшими за все время обучения. Многие студенты, не дожидаясь получения диплома, уже устроились на работу по специальности – на Первый канал, в журнал «Караван историй» и другие СМИ. Особенно приятно, что редакции разбирают не только выпускников нашего вуза – серьезный энергетический журнал и газета «Вечерняя Москва» предложили работу студенткам 3-го и 2-го курсов. Конечно, совмещать учебу и журналистскую деятельность будет непросто, зато проблем с трудоустройством у девушек не возникнет!

Но сегодня главная задача – сдать экзамены. Радостно видеть в коридорах выпускников прежних лет, пришедших морально поддержать тех, кто волнуется перед этим испытанием. Студенты переживают не напрасно: всем известно, что требования к уровню знаний в ИГУМО очень высокие. Но, как говорится, тяжело в учении – легко в бою.

А чтобы ребятам было проще работать после окончания вуза, мы еще больше приблизим обучение к требованиям рынка. Факультет будет не только готовить журналистов широкого профиля, но и давать специальные знания по очень востребованным профессиям – продюсера, директора телекомпании, ведущего теле- и радиоэфира, эксперта по спонсорским интеграциям, специалиста пресс-службы и др. Так что ждите в новом сезоне, точнее, семестре новых интересных занятий!

Деканат факультета журналистики

Несмотря на бессонные ночи и подготовку к экзаменам и зачетам, студенты все же находят время на журналистскую практику. Особенно если тема материала такая увлекательная!

«На поле танки грохотали…» 1

«На поле танки грохотали…»

Прикоснуться к части нашей истории и с пользой провести свободное время можно, побывав в Центральном музее бронетанкового вооружения и техники, который находится в подмосковной Кубинке.

В его коллекции насчитывается более 300 экспонатов из 14 стран мира, 60 из них остались в единственном экземпляре, т.е. этот музей – один из крупнейших музеев мира подобного типа, а по количеству уникальных экспонатов – самый крупный.

«На поле танки грохотали…» 2

Практически все представленные танки имеют неповторимые историю и судьбу. Так, легендарный Т-34 из колонны «Московский пионер», затонувший в озере Бор-Лазава в 1942-м, спустя 58 лет, в 2000 г., с участием поисковой группы музея был поднят со дна. Сейчас на его корпусе всегда лежат цветы – это знак памяти механику-водителю Якову Васильевичу Лукоянову, останки которого были обнаружены в танке и в данный момент захоронены в мемориальной зоне музея, рядом с часовней свт. Дмитрия Донского.

«На поле танки грохотали…» 3

Другой не менее известный танк с интересной судьбой – немецкий «Маус». Проектирование этого сверхтяжеловеса массой 180 тонн началось в 1942 г. по личному распоряжению Адольфа Гитлера. До конца войны было создано всего два экземпляра, а еще 9 находилось на заводе в разной степени готовности. Эти два гиганта были взорваны своими же экипажами, так и не побывав в бою. Из их останков советские специалисты собрали один танк, который сейчас и находится в музее. Это единственный существующий в мире экземпляр.

«На поле танки грохотали…» 4

Экскурсия длится полтора часа, за это время экскурсовод успевает серьезно, а моментами с юмором рассказать об особенностях каждого танка: о том, где они воевали, как к ним относились солдаты, насколько они были популярны и т.д. Например, об английских танках «Чифтен» было сказано: «Ирано-иракская война. Эти танки встретились с нашими танками Т-54, Т-55. Встреча была горячая, воевали здорово. Счет 2:1 в нашу пользу».

А в конце экскурсии нам продемонстрировали плавающий танк ПТ-76. Детям разрешили надеть шлемофоны и проехаться в кабине танка. Взрослым посетителям музея оставалось лишь с завистью смотреть на счастливых «танкистов».

Татьяна Ковалёва, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

Фотограф -  Воротнева Александра, I курс факультета фотографии

10.06.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее