вернуться

Ток-шоу факультета журналистики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ток-шоу факультета журналистики

Ни для кого не секрет, что нравственный аспект современной журналистики вызывает множество споров и оценивается весьма неоднозначно. Ведь средства массовой информации играют большую роль в познании мира, в обеспечении динамичного общения, в поддержании социального равновесия, но в то же время они способны стать разрушительной силой, инструментом манипуляции человеческим сознанием.

4 марта 2009 года на факультете журналистики ИГУМО и ИТ, в рамках студии «Журналист», состоялось очередное ток-шоу, посвященное проблемам нравственности современной журналистики. В обсуждении этой темы приняли самое живое участие ректор ИГУМО, доктор юридических наук, профессор Волынкина М. В.; проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор Магомедов К. А.; декан факультета журналистики и иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент Фархатова И. Ф. Свое авторитетное мнение высказали: патриарх отечественной радиожурналистики Азарх Л. Д.; профессор кафедры периодической печати МГУ им. М. Ломоносова Тертычный А. А.; шеф-редактор отдела программ Дирекции общественно-правового вещания ОАО «Телекомпания НТВ»Авалиани Е.; ведущий журналист телекомпании «Видное-TV»Примаченко В. А.; кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории, истории и практики журналистики Тулупова К. В.

Об этических проблемах, с которыми сталкивается журналистика, гостям студии рассказала генеральный директор издательства «Соколинка-информ»Дедкова С. О. Ярким дополнением к ее сообщению стало выступление студентки 3 курса факультета журналистики, сотрудника глянцевого журнала «Максим» Сухановой Евгении. Им возразил Азарх Л. Д., убежденный в том, что отечественное радио практически не сталкивается с фактами нарушения этических норм.

Большой интерес и живую дискуссию среди студентов журфака ИГУМО и ИТ и школьников Восточного округа вызвало исследование молодежных телевизионных программ.

Подводя итог обсуждения, все его участники пришли к единогласному мнению о том, что нравственность нашего общества во многом зависит от того, какими будут журналисты XXI века. Огромная ответственность за подготовку и воспитание профессионалов в этой сфере возлагается на вузы. Поэтому с большим вниманием гости студии отнеслись к высказываниям ректора ИГУМО и ИТ Волынкиной М. В. и декана факультета журналистики Фархатовой И. Ф.

Не вызывает сомнения тот факт, что вуз, который постоянно заботится о формировании нравственности своих студентов, сможет гордиться своими выпускниками.

Программу ток-шоу под руководством заведующего кафедрой теории, истории и практики журналистики Агафоновой С. Г. и при участии декана факультета Фархатовой И. Ф., подготовили и провели студенты журфака третьего курса.

04.03.2009

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее