вернуться

Тест: сможете ли вы стать журналистом?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

тест1.jpg

В социальных сетях сейчас наблюдается бум тестов, вот и я решила быть в тренде. В отличие от расплодившихся в интернете опросов, вы не узнаете в итоге, что являетесь двойником Анджелины Джоли, доброй на 85%, кошкой в душе, что вам срочно надо отдохнуть на Мальдивах, а вообще следует жить в домике у моря. Но зато вы сможете понять, станете ли успешным в будущем и получите ли зачет уже в этом семестре. Итак, вопрос:

Когда вы написали свой последний текст?

А. Я еще ничего не написал.

Б. Пишу, но никому не показываю, потому что мне это не нравится.

В. Пишу, но никому не показываю, потому что это не поймут другие.

Г. Пишу, но мои тексты не публикуют, потому что я не исправляю ошибки.

Д. Пишу не меньше одного материала в неделю.

тест2.jpg

Ответы:

А. Вы считаете, что все еще не «дозрели». Вам все время что-то мешает. Например, настроение – слишком плохое, чтобы писать, или слишком хорошее, чтобы трудиться. Или погода – слишком плохая, чтобы писать, или слишком хорошая, чтобы трудиться, и т.д. Кто-то уверен, что Пегас прилетает только к владельцам новеньких ноутбуков, поэтому уже пару месяцев выбирает модель, достойную будущих шедевров. А кто-то считает, что творить можно лишь рядом с камином, вдохновляясь видом огня. Прогноз: зачет в этом семестре вы точно не получите. Перспективы: через 20 лет будете говорить своим детям: «Представляешь, когда-то мы вместе учились, но ему больше везло с погодой и настроением (ноутбуком и камином), поэтому он стал известным журналистом…» Дети удивленно спросят: «А ты учился на факультете журналистики?» Вы ничего не ответите, пытаясь отыскать среди бумаг листочек с первой фразой, с которой планировали начать свой текст 20 лет назад…

Б. Как показывает опыт, в большинстве случаев заниженная самооценка не имеет никаких оснований. Тот, кто действительно плохо пишет, обычно вполне доволен собой. Возможно, ваши тексты не идеальны, но вы ведь не волшебники, а еще только учитесь. Преподаватель укажет на ваши ошибки, а вы будете их исправлять и избегать в будущем, так и достигнете совершенства. Представьте, что вы учитесь в музыкальной школе и отказываетесь играть на фортепиано во время урока только потому, что вам еще далеко до Дениса Мацуева. Прогноз: зачет в этом семестре вы не получите, если не покажете тексты. Перспективы: через 20 лет вы все же осмелитесь отправить свой материал (22222-ю его версию) главному редактору самой лучшей газеты (своему бывшему однокурснику) на рецензию, тот ответит: «Хороший текст, только устаревший, опубликовать не могу. А хочешь работать в моей газете? Присылай свое портфолио». Вы горестно вздохнете, ведь это был единственный текст, который вы правили 20 лет…

тест3.jpg

В. Вы думаете, что ваши гениальные идеи никто не поймет, поэтому не считаете нужным кому-то показывать свои материалы. Вы ищете СМИ, достойное вашего таланта, но его пока нет ни в нашей стране, ни на планете Земля. Но вы не отчаиваетесь и пишете пока для потомков, возможно, когда-то ваш гений будет оценен. Прогноз: зачет в этом семестре вы не получите, если не покажете тексты. Перспективы: «Неважно, что моих великих текстов так никто и не увидел, я-то знаю, что я – гений, и мне не требуется ничье признание», – будете думать вы через 20 лет, подметая двор редакции и наблюдая, как ваш бывший однокурсник, главный редактор самой лучшей газеты, раздает автографы своим поклонникам.

Г. Вы готовы писать много, но править свои собственные тексты – это слишком сложная и кропотливая работа. Вам не хватает терпения и усидчивости. И преподавателю, и однокурсникам нравятся ваши прекрасные заголовки и оригинальные метафоры, яркие образы и легкий слог, но все это, к сожалению, так и не увидят читатели, потому что слишком много в материале встречается разных ошибок, которые вы никак не исправите. Прогноз: зачет в этом семестре вы не получите, если не исправите тексты. Перспективы: вы уже 20 лет работаете в газете «Новости нашего двора» корреспондентом и постоянно ругаетесь с главным редактором, который вынужден править ваши тексты, но это вас не расстраивает – куда денется этот главный редактор? Ведь кроме вас никто не согласится работать в таком непрестижном СМИ за такую смешную зарплату. Но недавно у вас был творческий успех: ваш бывший однокурсник, главный редактор самой лучшей газеты, по старой памяти согласился дать вам интервью! Немного побурчал, конечно, что приходится править текст: «Эх, 20 лет прошло, а ты так ничему и не научился, все те же ошибки…»

Д. Вы пишете много и внимательно изучаете ошибки, на которые указывают преподаватель и однокурсники. И впредь стараетесь не допускать таких же промахов, поэтому ваши тексты с каждым разом становятся все лучше и лучше. К концу 4-го курса у вас собирается такое солидное портфолио, что несколько СМИ приглашают вас на работу, вам приходится делать непростой выбор. Прогноз: зачет в этом семестре вы точно получите! Перспективы: через 20 лет вы работаете главным редактором самой лучшей газеты и абсолютно довольны своей жизнью. Вы периодически встречаетесь с бывшими однокурсниками – генеральным продюсером самого лучшего телеканала, генеральным директором самой лучшей радиостанции, главным редактором самого лучшего интернет-СМИ, деканом самого лучшего факультета журналистики и другими. Когда к вам присоединяется Г, вы стараетесь не задавать ему вопросы о его карьере, потому что знаете, как он к этому болезненно относится. К сожалению, никогда на встречах не присутствуют А, Б и В. Б так и не ответил на ваше письмо с предложением о работе. Подозрительно похожий на В дворник подметает двор у вашей редакции, но избегает встречи с вами. Ребенок – вылитый А – однажды брал у вас автограф со словами: «Мой папа тоже когда-то хотел стать журналистом», но тут же, смутившись, убежал. Во время встреч вы вспоминаете свою учебу в ИГУМО и те многочисленные тексты, которые когда-то писали для сайта института.

P.S. Друзья, пишите побольше текстов, хороших и разных, для нашего раздела «Будь в курсе», который возобновил свою работу. Это обеспечит вам не только зачет, но и блестящее будущее. Надеюсь, что вскоре все вы выберете вариант Д и через 20 лет, став успешными журналистами, станете вспоминать, как все начиналось с текстов для «Будь в курсе».

Т.В. Ворожцова, декан факультета журналистики ИГУМО

16.10.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее