вернуться

Свобода слова или журналистский произвол?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Свобода слова или журналистский произвол?

6 апреля на факультете журналистики ИГУМО прошло заседание ПРЕСС-КЛУБА на тему «Свобода слова или журналистский произвол?»

Эта встреча стала продолжением собрания, которое состоялось 16 марта, где также обсуждались этические вопросы профессии журналиста. Организаторами и ведущими встречи стали студенты 2-го курса факультета журналистики. Они представили вниманию аудитории опубликованные статьи Александра Петровича Никонова, журналиста и писателя, в которых автор нелицеприятно отзывается о людях с ограниченными возможностями. Оперируя материалами и высказываниями журналиста, студенты вместе с пришедшими гостями смогли проанализировать материалы с точки зрения профессионально-этических и законодательных норм в области СМИ.

Известно, что журналист несет личную гражданскую, профессиональную, да и просто человеческую ответственность за то, что он пишет, говорит, показывает. Кроме того, журналист должен задумываться не только о том, ЧТО он пишет, но и о том, КАК он представляет свои доводы, наблюдения и анализ какой-либо ситуации.

Рассматривая статью А. Никонова о детях с синдромом Дауна (с броским и циничным названием «Добей, чтоб не мучился»), мы пытались ответить на вопрос, имел ли право А. Никонов как профессионал столь широко высказывать свою личную точку зрения, которая расходится с общечеловеческими нормами этики. И что это – свобода слова или злоупотребление ею? Может ли он писать журналистский материал, оперируя лишь эмоциональными доводами и общими рассуждениями, не ссылаясь на какие-либо факты? Аудитория сразу же разделилась на несколько «лагерей», дискуссия набрала стремительные обороты. Возникли споры: каждый рвался высказаться по теме заседания.

Вопрос, поставленный в рамках ПРЕС-КЛУБА, можно назвать риторическим, ведь сколько людей, столько и мнений. Однако же мы надеемся, что многие студенты осознали всю важность соблюдения не только юридических, но и морально-этических норм в своей профессии.

Ксения Кулешова, студентка 2-го курса факультета журналистки ИГУМО

15.04.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее