вернуться

Субъективный словарь

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Subektivny_slovar_Rodionova_3zhdzh.jpg

Если выделить главные профессиональные качества журналистов, то одним из них окажется объективность – умение отделять факты от мнений и избегать эмоциональности.

– Давайте рассмотрим «объективную» статью, – однажды предложил американский исследователь СМИ Дж. Мэррил. – Это, наверное, будет материал беспристрастный, непредвзятый, написанный со знанием предмета и без ошибок. Такое бывает? Объективная статья будет полностью соответствовать действительности и отражать правду, только правду и ничего кроме правды. Возможно ли это? Ни один журналист не знает правды, ни один материал не может точно соответствовать действительности, или, как говорит известный специалист по семантике Хайакава, «карта – это еще не территория».

И с этим невозможно не согласиться. Требование объективности, которое является главным во всех кодексах журналистской этики, на деле невыполнимо уже постольку, поскольку журналист – это прежде всего личность. Если рассуждать глобально, то субъективность – это основное понятие, которое отражает суть каждого человека.

Для того чтобы студенты могли еще раз убедиться в том, как сильно иногда различается их восприятие даже самых простых понятий, декан факультета журналистики, рекламы и PR Татьяна Викторовна Ворожцова предложила необычное творческое задание. Суть его заключалась в том, чтобы дать собственные определения к заранее выбранным словам. В результате у каждого получился свой субъективный мини-словарь.

В эксперименте приняли журналисты 1-го, 2-го и 3-го курсов института, студенты 3-го курса колледжа издательского дела и даже (ВНИМАНИЕ!) юные гости портала «Одаренные дети», которым эту эстафету передала Екатерина Кудрявцева.

Мы собрали часть определений и предлагаем посмотреть, что из этого получилось.

Екатерина Кудрявцева, студентка 3-го курса факультета журналистики, рекламы и PR

Баран – ярлык, который принято вешать на несообразительных водителей.

Барабан – его предлагает крутить Леонид Якубович в популярной передаче «Поле Чудес». Еще барабан – это инструмент, без которого не может обойтись ни одна музыкальная группа. Однако барабанщики чаще всего остаются «за кулисами славы», все внимание журналистов и публики достается солистам.

Бешенство – периодами случается со всеми; имеет как положительный, так и отрицательный характер. Бешенство может быть вызвано хорошим настроением и потребностью выплеска эмоций. В этом случае мы в шутку называем «бешеными» людей, которые ведут себя активнее обычного (например, Артема Лозко). Но чаще всего бешенство – это выход негативных эмоций. «К нему лучше не опаздывать, он будет в бешенстве», – так говорят про людей, которые в жесткой форме высказывают свои недовольства.

Блаженство – это когда твои обязанности полностью совпадают с желаниями. А еще – когда понимаешь, что все делаешь правильно, двигаясь к желаемой цели, и не зря тратишь огромное количество времени и сил.

Бюрократы – чиновники, которые тормозят процесс.

Бычки – это самая тяжелая вещь. Обычно людям не хватает сил, чтобы донести их до урны, поэтому бычки сигарет часто можно встретить на обочинах улиц. Также это рыба, которая отпугивает своим внешним видом.

Брежнев – правил во времена застоя. Отличительные признаки: густые брови и привычка целоваться.

Бардак – бывает везде: в голове, в жизни, в комнате, на рабочем столе и даже в стране. Обычно большой «бардак» – это результат скопления маленьких, которые ранее не устранили по каким-либо причинам. Так, бардак на столе может привести к бардаку в мыслях, а этот в свое время – к бардаку в статье, т.е. отсутствию логики, ошибкам и т.д.

Бред – раньше бред был проявлением сильной болезни, а теперь он встречается гораздо чаще: в русских популярный песнях, на телевидении, в новых школьных учебниках и образовательных реформах.

Беседа – чай, который ассоциируется с дедушкой-гномом (героем рекламы).

Балаган – такой момент, когда большое количество людей, находящихся в одном помещении, начинают высказывать свои мысли, спорить друг с другом или обсуждать что-либо.

Берлога – место, которое люди с трудом покидают с наступлением холодов.

Балерина – это слово чаще всего употребляют в шуточной форме: «Если он…, то я балерина». Считается, что быть балериной практически невозможно. 

Агата Коровина, студентка 3-го курса факультета журналистики, рекламы и PR

Баран – это такое животное, которое вселяется в каждого приличного мужчину после сорока.

Барабан – это такой музыкальный инструмент, который дает уверенность, что музыка дается всем.

Бешенство – это состояние, когда изо рта выходит пена, глаза наливаются кровью, а мама спрашивает: «Ты определился со специальностью?»

Блаженство – это когда мама меняет пододеяльник, а ты лежишь на кровати и просишь, чтобы она накрыла тебя, высоко подкинув свежую ткань.

Бюрократы – люди, которые любят держать других людей в душном узком коридоре без скамеек. И за это деньги получают.

Бычки – это мертвые сигареты, похороненные без почестей.

Брежнев – это медаль, бубнеж и мнимое уважение.

Бардак – это когда вещи лежат не на месте, но ты на 100% знаешь, где что найти. Но потом ты убираешься и натурально ничего не можешь обнаружить.

Белая горячка – это когда черт проиграл тебе в карты три с четвертью карниза и половину брусничного пирога.

Бред – убежденность, что диплом тебе пригодится.

Болтливость – это когда нет времени думать серьезно.

Беседа – старичок-гномик, который подкладывает всем в кружки чай.

Берлога – снежная пещера, в которой спит медведь. Иногда охотники случайно будят медведя, но вспоминают, что пришли с пустыми руками, и убегают. Медведь потом их долго ищет, волнуется, не может заснуть.

Бисмарк – кажется, он молодец.

Бурый – это цвет, который получается, когда первый раз красишь волосы.

Бабочка – червяк, который научился летать, но сразу умер.

Балаган – российский кинематограф.

Балерина – тоненькая изящная девочка, которая готова сутки стоять у станка, не есть неделями и убить за роль примы.

Балкон – место, где живут лето и зима в виде велосипедов, лыж, банок с огурцами.

Банкет – то, на что ты скидываешься.

Баобаб – это дерево, которое разбивает человеческую иллюзию «венца природы».

Бакенбарды – отросток волос на скулах мужчин, отпускаемый ими осознанно в здравом уме с XVIII века. Бакенбарды говорят о своем обладателе, что он поэт или модник из 90-х, часто идут в комплекте с цилиндром и тростью. Большинство женщин мечтают, чтобы их кавалеры сбрили бакенбарды.

Барин – это человек, который генетически крут, даже если не умеет читать и считать.

Басня – это литературный жанр, в котором говорится о животных, которые разговаривают и ведут себя, прямо как люди.

Бахус – это человек, который устраивает праздник, но сам не пьет. Обычно у него есть машина и друзья.

Бекас – птица, которая неудачно проглотила чупа-чупс.

Бекон – это когда кончилось подсолнечное масло.

Берия – это баю-баюшки-баю, не ложися на краю, придет серенький волчок и укусит за бочок.

Блеять – это значит защищать свою первую курсовую.

Бодаться – это значит защищать свою вторую курсовую.

Боец – это человек, который сражается до конца, у него груда мышц, рваные футболки, а каждый вечер он целует маму перед сном.

Божья коровка – это хлеб белый, черный, не горелый.

Бомонд – это сверкающее общество, где наряды стóят, как годовая зарплата простого рабочего, члены общества пьют вино, изменяют друг другу, говорят о политике и философии. В бомонде все барины. Они ненавидят народ, но все думают, как бы ему помочь.

Борзая – это тип личности, который часто встречается в общественном транспорте, обычно с ярким макияжем и вульгарно громкой речью по телефону.

Брачный аферист – это странно, когда красивый молодой мужчина любит старую богатую вдову.

Бревно – это кусок дерева, который торчит у тебя в глазу, но умудряется оставаться незамеченным.

Брызги – это разновидность узора на осеннем пальто. 

Александр Быченков, студент 3-го курса факультета журналистики, рекламы и PR 

Баран – тот, кто любит смотреть на новые ворота.

Бешенство то чувство, когда ударился мизинцем об косяк.

Блаженство – когда сдал все тексты по отечественной литературе.

Бюрократы – не знаю, кто это, но их очень не любит моя бабушка, хотя рэп она тоже не любит.

Бычки – так мы называем наших родственников по папиной линии.

Брежнев – самые горячие поцелуи и крепкие объятия, товарищ!

Бардак – такой тип порядка, который царит у меня дома и, главное, не думает уходить.

Бред – так мой дедушка называет мужа Анджелины Джоли.

Берлога – жилище холостяка.

Бабочка «...ночная бабочка, ну кто же виноват» (с) Олег Газманов.

Балкон дополнение к квартире.

Божья коровка разорила хлебобулочный завод.

Брачный аферист любитель совмещать работу и семейные дела.

Бюст таинственная сила, управляющая мужскими глазами во время разговора с девушкой. 

Виктория Ежова, студентка 3-го курса факультета журналистики, рекламы и PR 

Бардак это расположение предметов в определенном, наиболее удобном для дальнейшей их эксплуатации, порядке. Каждая вещь, находящаяся в радиусе этого самого бардака, – это вещь практически первой необходимости. И это даже не обсуждается. Если чашка с кофе стоит на полу, значит, до нее легче дотянуться, лежа на диване. А гора смятой одежды на кресле отлично вписывается в интерьер. Паук в углу? Это Гоша, он живет с нами.

Беседа – это такой скучный вид общения. Даже если тебе очень захочется покричать или обозваться на собеседника, сделать этого не получится. Потому что беседовать могут только приличные и культурные люди. А если ты кричишь и обзываешься, значит, ты неприличный и беседовать не можешь.

Барабан – это музыкальный инструмент, из-за которого люди ссорятся. Когда мне было 4 года, мамина сестра подарила мне игрушечный барабан. Я очень обрадовалась и не отходила от него ни днем ни ночью. Мама почему-то рассердилась и долго еще не разговаривала со своей сестрой.

Басня – поучительное литературное произведение, над которым многие смеются, но считают, что именно к ним мораль никоим образом не относится.

Балкон – это место, где хранится все то, что не поместилось в квартире. 

Анна Избякова, студентка 1-го курса факультета журналистики, рекламы и PR

Баран – это такое животное мужского рода со спиралевидными рогами, часто встречающееся как в животном облике, так и в человеческом.
Блаженство – когда ты просыпаешься и понимаешь, что тебе никуда не надо, ни на учебу, ни на работу, ни детей в сад вести, а можно просто отдыхать.
Бюрократы – люди, которые используют служебное положение в своих целях. Плохие, в общем.
Бычки – использованные сигареты.
Бардак – когда проснулся утром и понял, что конкретно опаздываешь на пару Инги Фархатовны. А когда пришел домой, увидел третью мировую у себя дома, после паники с утра.
Бред – нездоровый способ мышления, часто приводящий к встречным вопросам. Не зря бредом называют психологическое расстройство у больных людей в больницах. Кто знает, может быть, и Бред Питт был в прошлой жизни не тем, кем себя выдает сейчас.

Беседа – те самые 10 минут, когда ты слушаешь своего собеседника, а потом киваешь головой.

Берлога – это квартиры или дома людей в зимнее время. Там всегда уютно, тепло, и оттуда не хочется вылезать на улицу.
Бабочка – самое красивое насекомое и удивительное последствие гусеницы.
Балаган – ассоциируется со школой. Минимум серьезности, максимум балагана.
Бакенбарды – пропущенные места при бритье бороды.
Барин – это тот, кто сидит на парах с готовым домашним заданием и никому не дает списать, а все вокруг бегают и вымаливают.
Божья коровка – летающий мухомор.

Борзая – порода собаки, ну или же порода некоторых девушек, которые чересчур смелые (бОрзые). 

Даша Жукова, студентка 3-го курса колледжа издательского дела

Баран – это такое животное, в которое превращается значительная часть населения Москвы по утрам.

Барабан – это музыкальный инструмент, который можно и нужно яростно избивать. Поэтому барабанщики всегда очень добрые люди.
Бешенство – это когда в метро утром баранов больше, чем я насчитала овец перед сном.
Блаженство – это когда всем баранам на работу или учебу к 9 утра, а тебе – к 13.00.
Бардак – это когда где-либо прошлись монголо-татары.
Бред – это Питт.
Болтливость – это когда ты неслась, как горная лань, от Первомайской, чтобы успеть к первой паре; у тебя в голове бред, на голове бардак, а бараны вокруг разговаривать изволят.

Балкон – это такое место в доме, которое сделано, чтобы под ним пели серенады. А еще чтобы каждый человек мог туда утром выйти, окна открыть, глубоко вдохнуть и принцессой себя почувствовать.
Басня – это высокоморальное произведение для детей, в котором доступно объясняется, что есть люди-котики и люди-зайки, а есть и люди – другие животные.
Божьи коровки – это насекомые, которых я по дороге домой с ЕГЭ отлавливала и просила мне баллов побольше принести. 

Анна Сынкова, интернет-портал «Одаренные дети» 

Басня – прекрасный стихотворный способ намекнуть о недостатках и неприглядных явлениях и не поссориться при этом с визави.
Берлога – это сооружение из подушек, одеял на моей кровати, оснащенное пультом от телевизора, смартфоном, электронной книгой и кульком конфет. «Залегаю» в берлогу, когда у меня плохое настроение, поссорилась с мамой или подругами, когда хочу побыть одна и помечтать...
Брызги – жидкие осколки, которые в зависимости от настроения могут порадовать, а могут и привести в бешенство.
Балаган – первые пять минут обсуждения предстоящего мероприятия у нас в классе. Все орут, машут руками, подпрыгивают, никто никого не слышит. Балаган прекращается после вмешательства классного руководителя. 

Алиса Банникова, интернет-портал «Одаренные дети» 

Божья коровка – патологически доверчивое насекомое, которого жизнь ничему не учит («Божья коровка, полети на небо! Там твои детки делят конфетки...» Каждый раз «ведется»). 

Юлия Родионова, студентка 4-го курса факультета журналистики, рекламы и PR

06.11.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее