вернуться

Стратегия будущего

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Стратегия-будущего_Данилова-(1)1.jpg

28 января. 15:00. Дрожь и волнение одолевали меня, но я упорно пыталась совладать с ними и взять себя в руки, ведь мне предстояло выступать с докладом на собрании оргкомитета нового образовательного практикума-семинара «Стратегия будущего», который пройдет в марте в г. Страсбурге (Франция). Для участия в рабочей группе были приглашены представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Департамента образования г. Москвы, Агентства стратегических инициатив, а также ректоры ведущих вузов страны и директора школ. Возглавил оргкомитет заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Мне посчастливилось стать руководителем проекта, поэтому в своем докладе я озвучила концепцию практикума-семинара и рассказала подробно о формате проведения программы всем собравшимся. «Стратегия будущего» – это образовательный проект, направленный на обучение и вовлечение молодых граждан в решение задач на местном уровне с использованием положительного опыта стран Европы. Организатором проекта выступил Институт развития местных сообществ при поддержке Совета Федерации, Совета Европы, Министерства иностранных дел РФ и Национального совета молодежных и детских объединений России.

Стратегия-будущего_Данилова-(1)2.jpg

Практикум-семинар будет проведен в две смены, рассчитанные на школьников и студентов. Образовательная программа каждой смены будет включать три направления: «Стратегия социально-экономического развития муниципалитетов», «Политика и местное самоуправление», «Журналистика». Каждый блок состоит из теоретических и практических занятий. При этом направления будут объединены между собой посредством деловой игры, в рамках которой участники создадут модель города, включая все органы власти и общественные организации.

Кстати, в оргкомитет проекта вошла и декан факультета журналистики ИГУМО Татьяна Викторовна Ворожцова, которая будет курировать направление «Журналистика».

Участники смогут посетить европейские органы власти, в том числе Совет Европы, Европейский парламент и Европейский суд по правам человека. Помимо этого для всех желающих будет организована и культурная программа с осмотром достопримечательностей Страсбурга.

Члены оргкомитета одобрили проведение программы в таком формате, а заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел РФ Владимир Лебеденко предложил пригласить лучших студентов-участников для выступления на весенней сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая пройдет с 19 по 21 марта в Страсбурге. Как раз в это время и будет проведена студенческая смена «Стратегии будущего» – с 19 по 26 марта, а образовательный курс для школьников пройдет на неделю раньше – с 12 по 19 марта.

На совещании с докладом выступил и председатель совета директоров Института развития местных сообществ Сергей Кочнев, отметив важность этого международного проекта, который дает возможность приобрести новые навыки, познакомиться с европейским опытом и в дальнейшем использовать его у нас.

По итогам совещания принято решение тесно сотрудничать с Департаментом образования г. Москвы, и уже на следующей неделе информация о проекте будет направлена в образовательные учреждения.

Вячеслав Тимченко предложил провести следующее заседание в расширенном составе и пригласить к участию членов Совета Федерации, которые входят в российскую делегацию, а также представителей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и просить их оказать содействие в проведении мероприятия. Сенатор отметил и то, что «Стратегию будущего» готов поддерживать Комитет Совета Федерации по международным делам во главе с его председателем Константином Косачёвым.

Надеемся, что нам совместными усилиями удастся реализовать данный проект, а все участники получат не только положительные эмоции, но и ценные знания, которые смогут применить в будущем.

Полина Данилова, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО

30.01.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее