вернуться

Спортивная журналистика

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Спортивная журналистика

Актуальность спортивной тематики в СМИ во всем мире традиционно высока. В России развитию большого спорта, становлению его обновленной инфраструктуры и формированию общей спортивной культуры населения сегодня уделяется особое внимание. Конечно, в первую очередь этому способствуют победы наших спортсменов на мировых соревнованиях, но важным фактором является также участие России в состязаниях другого рода, а именно – в борьбе за право проведения олимпиад, универсиад и различных чемпионатов. В предстоящем десятилетии мы будем принимать:

  • 27-ю летнюю Универсиаду-2013 в Казани;
  • 22-е зимние Олимпийские игры в Сочи-2014;
  • Чемпионат мира по футболу – 2018.

Уже подана заявка на проведение Чемпионата мира по хоккею в 2016 г. Естественно, подобные события не могут оставить равнодушными наших соотечественников, и представители СМИ как выразители общественного мнения и просто болельщики активно участвуют в подготовке этих мероприятий.

Факультет журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий в рамках учебного процесса старается придерживаться последних тенденций в области СМИ, и потому уделяет особое внимание подготовке журналистов, специализирующихся на спортивной тематике. Не секрет, что в спортивную журналистику приходят люди, увлеченные спортом, зачастую это бывшие спортсмены, хорошо знакомые с темой, которую берутся освещать. Однако азы мастерства данного специфического направления профессиональной деятельности можно получить лишь в совокупности с базовым журналистским образованием. Студенты журфака ИГУМО, выбравшие для себя направление спортивной журналистики, имеют возможность во время обучения применить свои знания на практике, создавая тексты и учебные видеосюжеты по спортивной тематике. Мы надеемся, что подобный подход к учебному процессу на факультете журналистики ИГУМО благотворно скажется на успешной профессиональной карьере будущих спортивных журналистов.

Работы наших студентов можно посмотреть и оценить в рубрике «Профессия журналиста».

18.01.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее