вернуться

Спортивная журналистика для девочек, или игра в профессию

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Спортивная-журналистика-для-девочек1.jpg

Так уж вышло, что на факультете журналистики ИГУМО в основном учатся девушки. В нашей группе на 20 девчонок приходится всего два молодых человека. И только один из них увлекается спортом. Однако программа есть программа, и обязательное изучение дисциплины «Спортивная журналистика» никто не отменял.

Перед первой парой Олега Олеговича Жданова наш дружный (почти)женский коллектив испытывал опасение, что знакомство со спецификой работы спортивных журналистов закончится полнейшим фиаско. И, поверьте, у нас были причины для переживаний: во-первых, среди девочек разговор о спорте могли поддержать максимум трое, во-вторых, большая часть нашей группы готова была поклясться, что никогда не выберет эту специализацию, только бы не ехать в понедельник к 9.30.

Но прошла лекция, за ней вторая, и оказалось, что все не так уж страшно. Может, мы и не знаем имен всех игроков сборной команды России по футболу или сходу не вспомним фамилии их тренера, зато теперь не растеряемся на спортивной пресс-конференции и не подставим своих коллег, задав некорректный вопрос. Главное – хорошо подготовиться, а лучшая подготовка – это, как известно, практика.

На третье занятие Олег Олегович пришел с тейпом (черным тканевым скотчем, которым пользуются в кино и на ТВ). Он методично клеил кусочки черной ткани на парту до тех пор, пока она не превратилась в стадион. Все замерли в немом ожидании. «Сейчас поиграем», – успокоил профессор.

Мы поделились на группы: четыре человека представляли команды, еще четверо вызвались комментировать матч, трое получили задание написать о нем и двое изображали болельщиков. У каждой группы была своя особая роль, а правила игры, разумеется, диктовал Олег Олегович.

Вы можете смеяться или не поверить, но 21 сентября в аудитории 308 состоялось первое в истории смешанное соревнование по тейблболу, в котором были реальные комментаторы и болельщики, самые настоящие спортивные журналисты и лучшие спортсмены. Как и полагается в большом спорте, команда-победитель – «Егор Никулин» – получила заслуженную награду – автограф Уле-Эйнара Бьёрндалена и ушла на перерыв под восторженные крики болельщиков.

Эта игра навсегда останется в истории – если не спорта, то хотя бы нашей (почти)женской группы, которая больше не боится словосочетания «спортивная журналистика».

Юлия Родионова, студентка 4-го курса факультета журналистики, рекламы и PR

26.09.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее