вернуться

Современное телевидение: актуальность, мастерство, ответственность

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Современное телевидение: актуальность, мастерство, ответственность

19 сентября 2011 г. на факультете журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий в рамках инновационной образовательной модели состоялся комментированный просмотр документального фильма известного американского режиссера и тележурналиста Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», приуроченный к 10-летней годовщине страшных событий, потрясших мир 11 сентября 2001 г.

Знакомство с творчеством крупнейших деятелей тележурналистики является важной вехой в подготовке студентов в рамках профессиональной специализации журналистов-телевизионщиков. Майкл Мур – одиозная фигура американской телевизионной документальной журналистики, лауреат премии «Оскар» (2003), обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля (2004) – работает в жанре острой социальной и политической сатиры. Последней награды он удостоился за фильм «Фаренгейт 9/11», посвященный расследованию крупнейшего в современной истории США теракта. Эта лента, став самой коммерчески успешной картиной в истории документального кино, одно время была даже запрещена в США.

Инновационная модель «Современное телевидение: актуальность, мастерство, ответственность» стала экспериментальным занятием, построенным по новой образовательной технологии, которая сочетает визуальные и вербальные составляющие. Данная модель является перспективной, так как предполагает многоуровневый подход к процессу подготовки специалистов в определенной профессиональной области.

Комментированный просмотр фильма «Фаренгейт 9/11», который не только несет мировоззренческую нагрузку, но и являет собой образец высокого журналистского мастерства, стал первым этапом образовательной модели.

Через неделю на факультете журналистики ИГУМО состоится второй этап, построенный по принципу деловой игры, основанной на дискуссии. Студентам факультета журналистики ИГУМО будет предложено принять участие в заседании Пресс-клуба, темой которого станут идейно-художественные и профессиональные особенности фильма Майкла Мура и обозначенные автором проблемы. Особое внимание будет уделено роли журналиста в формировании общественного мировоззрения, ответственности СМИ перед обществом за достоверность и качество информации. Итогом второго этапа станет также обсуждение профессиональных нюансов, связанных с подготовкой документального информационного продукта для ТВ.

Избранная инновационная образовательная модель передачи знаний на факультете журналистики, безусловно, способствует формированию и росту профессионального мастерства начинающего тележурналиста.

23.09.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее