вернуться

Смеяться можно!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Журфак1.jpg

Презентация коллективного исследования «Мир в зеркале жанра: из творческого опыта отечественной фельетонистики 1920–1930-х годов»

10 декабря состоялась очередная встреча в рамках проекта «Формы комического в журналистике». На этот раз студенты 3-го и 4-го курсов факультета журналистики ИГУМО под чутким руководством бессменного куратора – доцента Ирины Гариевны Волович подготовили презентацию коллективного исследования «Мир в зеркале жанра: из творческого опыта отечественной фельетонистики 1920–1930-х годов».

Мы решили поговорить о фельетоне жанре бесконечно разнообразном, бесконечно интересном... Я предлагала ребятам сделать доклады о типологии фельетона, его композиции, но они были категоричны: «Мы хотим говорить о людях!» – такими словами И.Г. Волович начала увлекательное погружение а атмосферу советской сатирической журналистики.

Студенты факультета журналистики старших курсов решили рассказать о сложном, драматичном, а подчас и трагическом пути развития сатирической журналистики тех лет, ее трудностях и творческих победах, судьбах людей, которым удалось блестяще запечатлеть образ своей эпохи. 

Журфак2.jpg

В те годы фельетоны писали все и обо всем. Среди асов фельетонистики 1920-х – «правдист» Лев Сосновский, А. Зорич (это псевдоним Василия Локтя), поднятые на гребень славы поэт Демьян Бедный, Давид Заславский – не самый совестливый, но мастеровитый журналист; Григорий Рыклин и, конечно же, Михаил Кольцов. Но среди фельетонистов в те годы числились и те, чьи имена в нашем сознании связаны прежде всего с литературой. Это Владимир Маяковский, Илья Ильф и Евгений Петров, Михаил Зощенко, Юрий Олеша, Валентин Катаев. Одни на тот момент уже были известны, другие, напротив, только начинали, «пробовали перья», и именно фельетон научил их вглядываться в жизнь. 

В этот раз формат встречи был необычный. Ирина Гариевна предложила целый ряд интересных композиционных и декоративных решений. Старая настольная лампа, архивные документы, граненые стаканы в алюминиевых подстаканниках, в творческом беспорядке раскиданные по столу карандаши и ручки – зрители оказались не где-нибудь, а в самой настоящей журналистской редакции 1920-х годов. За одним столом – ведущие-журналисты, за другим – работники архива, которые время от времени отвлекаются от документов, чтобы прочитать слушателям очередной юмористический шедевр, воспоминания кого-то из авторов или фрагменты хроники. 

Журфак4.jpg

Гости встречи смогли не только познакомиться с биографиями известнейших фельетонистов, узнать об их творческом пути и услышать отрывки из произведений, но и от души посмеяться. Здесь смеяться можно и даже нужно! А что еще нужно студенту журфака после тяжелого учебного дня?

По окончании встречи Ирина Гариевна поблагодарила выступавших и пригласила всех желающих принять участие в подготовке следующего исследования, презентация которого состоится уже в новом семестре. 

Юлия Родионова, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО

 

18.12.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее