вернуться

Скелет, шкаф и… телевидение

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Скелет, шкаф и… телевидение

Что вы подумаете, если вам позвонит новый преподаватель и скажет, что на первую пару по его дисциплине вам нужно обязательно принести скелет и какую-то деталь одежды, да к тому же еще прибавит, что от этого задания будет многое зависеть в дальнейшем? Сразу возникает вопрос: а что это за дисциплина? Как бы это странно ни звучало, это – «Основы телерадиожурналистики»!

И как мы голову ни ломали, так и не смогли понять, для чего нам нужны эти вещи и каким образом все это связано с новой дисциплиной… Итак, мы пришли к выводу, что, скорее всего, будем одевать скелет. Наконец, мы распределили, что должен принести каждый из нас, и с нетерпением ожидали понедельника. Таким было наше первое знакомство с телерадиожурналистикой… Но самое интересное то, что наше предположение оказалось ошибочным!

Оказывается, Михаил Михайлович Родин, наш преподаватель, опытный журналист, работающий на ТВ с 2004 г., принимавший участие в создании и выпуске (в качестве автора и ведущего) программ «Экипаж» (телеканал «Звезда»), «Моя родословная» (Первый канал), «Человек будущего» (ТВ3), «Игра» (НТВ), просто хотел проверить, как мы скоординируемся, установим ли достоверность полученной по телефону информации, действительно ли мы принесём одежду и, в конце концов, найдем ли все-таки скелет. Первое, что сказал Михаил Михайлович, – на телевидении нам часто придётся получать такие, мягко говоря, «необычные» задания, с которыми мы должны будем справиться за определённый срок.

Две пары пролетели на одном дыхании. Будто бы мы совершили за это время маленькое путешествие в мир телевидения. И всё оказалось совсем не так, как мы себе представляли. Ведь обычно мы смотрим телерепортажи, телепрограммы уже в готовом, «причесанном» виде, не предполагая, что на самом деле за этим скрывается поистине адский труд. Мы узнали, как по-настоящему на телевидении составляются рейтинги (что нас шокировало), услышали очень много интересных историй из практики Михаила Михайловича. Всё-таки теория теорией, а практика – это совсем другое дело! И наверно, нам не доводилось за столь короткое время узнать столько полезных и вызывающих профессиональный интерес фактов, которые могли бы пригодиться в нашей дальнейшей работе. Теперь мы с нетерпением ждём следующих занятий Михаила Михайловича Родина и креативных заданий, ведь таким многообещающим стало наше первое знакомство с тележурналистикой.

Шушаник Карапетян, студентка факультета журналистики ИГУМО

21.09.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее