вернуться

Шпаргалка от декана, или как избежать форс-мажоров

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Она-всегда-щедро-делится-своим-опытом-со-студентами1.jpg

Она всегда щедро делится своим опытом со студентами, и этот день не был исключением. 20 апреля Татьяна Викторовна Ворожцова провела мастер-класс о последовательности подготовки телесюжета или любого другого материала для СМИ. С помощью простых «лайфхаков» она преподнесла много полезной информации как для начинающих журналистов, так и для опытных телевизионщиков.

В ходе мастер-класса Татьяна Викторовна рассказала о нелепых ошибках, которые допускали ее коллеги. Например, когда ее подруга полетела в другой город в командировку (куда самолеты летали один раз в неделю), девушка забыла кассету. История могла закончиться плачевно, если бы не муж-олигарх, который прислал кассету отдельным самолетом. В результате сюжет был снят. Но мужья-олигархи есть далеко не у каждого, поэтому всегда нужно рассчитывать только на себя и быть предельно внимательным. Нам теперь будет намного проще не допускать досадных промахов, потому что у нас есть «шпаргалка» от декана – список того, что нужно не забыть в процессе создания телерепортажа.

Она-всегда-щедро-делится-своим-опытом-со-студентами2.jpg

Как любой преподаватель, Татьяна Викторовна против шпаргалок на экзаменах и зачетах, а вот в обычной жизни они могут пригодиться. «Я даже завела список вещей, которые обычно беру с собой в поездки, – признается декан. – Теперь зубную пасту точно не забуду!»

Ни для кого не секрет, что журналист должен «выкручиваться» из любой ситуации, чтобы сдать материал в срок. Мне особенно понравилась история, когда Татьяне Викторовне нужно было взять интервью у вип-экспертов на одном из мероприятий, но сделать это было почти невозможно – гостей начала провожать в вип-зал охрана. В этой экстренной ситуации они с подругой не растерялись. Журналистки проявили женскую хитрость и заговорили на английском языке с иностранными гостями, проходившими мимо. Вовлеченные в разговор мужчины не заметили, как провели девушек в вип-зону. Охранники, не понимавшие, о чем так оживленно беседуют гости с представительницами прессы, побоялись преградить путь девушкам. Благодаря этому вышел хороший материал с эксклюзивным интервью.

После такого мастер-класса нельзя уйти с «пустой головой». За каких-то полтора часа моей жизни я смогла получить в концентрированном виде тот опыт, который Татьяна Викторовна нарабатывала в течение 15 лет. Ставшая нашей шпаргалка убережет от разных ошибок, которые подстерегают неопытных журналистов в профессии. С таким оберегом не страшно погружаться в море журналистики.

Ангелина Головня, студентка 1-го курса факультета журналистики

02.05.2017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее