вернуться

Съемки передачи в Останкино

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Съемки передачи в Останкино

23 февраля 2011 года мы, студенты 2 курса факультета журналистики, очередной раз отправились на съемки передачи в Останкино. Предыдущая наша поездка в телецентр оставила много положительных впечатлений, и поэтому мы ждали, когда такая возможность появится у нас вновь.

Нам предстояло присутствовать на съемках передачи «Честный понедельник» на НТВ, которая интересна тем, что темы для обсуждения отличаются злободневностью. Особенно нас заинтересовало то, что передача выходит в прямом эфире. Те съемки, в которых мы принимали участие ранее, выходили в эфир после монтажа. Нам было очень интересно посмотреть, как снимаются предачи в прямом эфире.

Поначалу было удивительно, что запись вечерней программы проходит днем, но нам объяснили, что передача транслируется в прямом эфире во Владивостоке. Из- за разницы во времени она попадает в московский эфир позже.

Так как запись исключает какой-либо монтаж, нас попросили соблюдать определенные правила: выключить телефоны, чтобы не создавать помехи в студии, сидеть ровно, так как переснять неудачные моменты будет невозможно.

Снимали передачу в три блока с перерывом на рекламу. Время каждого блока было ограничено, поэтому дискуссия зачастую прерывалось на полуслове.

Предметом обсуждения стали события в Египте, Тунисе, Ливии, а также последствия, которые они могут иметь для России. Тема передачи вызвала жаркие споры среди экспертов и гостей студии. Политологи высказывали свое мнение о причинах восстаний, пытались дать определение событиям в восточных странах, выдвигали гипотезы о дальнейшем развитии событий.

После завершения съемочного процесса мы пришли к выводу, что прямой эфир, по сравнению с записью смонтированной передачи, имеет одно большое преимущество – не приходится записывать несколько дублей одного и того же эпизода, а значит, дискуссия – живая, непринужденная, настоящая.

Съемки «Честного понедельника» прошли на одном дыхании и вызвали у нас много положительных эмоций.

Студентка 2 курса факультета журналистики Алена Игнатова

01.03.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее