вернуться

Секреты видеомонтажа

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

 мкж_1.jpg

В понедельник 16 мая на факультете журналистики ИГУМО прошел мастер-класс под названием «Секреты видеомонтажа». Провел его Денис Фурцев – режиссер монтажа многочисленных телепроектов, фильмов и сериалов. На данный момент он работает в российском ситкоме «Воронины» на телеканале СТС.

мкж_2.jpg

Казалось бы, зачем журналисту уметь снимать и монтировать видеоролики? Знай себе освещай новости, стой в кадре или записывай радиоэфир. Но это совсем не так. Не стоит забывать, что это очень многоплановая профессия, где ценится любой навык. История журналистики знает немало случаев, когда по какой-либо причине оператора рядом не оказывалось и корреспонденту собственными усилиями приходилось записывать сюжет. Хороший специалист должен быть хорош во всем и в случае необходимости применить свои умения на практике.

мкж_3.jpg

Денис поделился со студентами факультета журналистики ИГУМО некоторыми тонкостями и особенностями работы в разных программах для монтажа. Некоторые были знакомы с азами этого ремесла в рамках образовательной программы института, для кого-то вся информация была совершенно новой, но, несмотря на это, мастер-класс оказался очень познавательным для студентов журфака. Мы услышали историю происхождения термина «рыба», узнали, как спасти положение и сделать хороший сюжет «из топора», какие приемы помогут визуально и аудиально сгладить склейку и многое другое. Скучать студентам не давали забавные истории из рабочих будней Дениса, накопленные более чем за 18 лет трудового стажа и гармонично дополнявшие лекцию.

мкж_4.jpg

Ребята, не стесняясь, задавали все интересовавшие их вопросы и высказывали свое мнение. Атмосфера до конца мастер-класса оставалась легкой и непринужденной, и даже после звонка многие студенты задержались для завершения беседы (а ведь это была последняя пара!). Надеемся в будущем не раз повторить встречу с Денисом и на деле опробовать свои знания! 

Мария Соломина, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО

20.05.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее