вернуться

Российская литературная критика сегодня

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Российская литературная критика сегодня

12 апреля 2010 года на IV курсе факультета журналистики ИГУМО в рамках дисциплины «Публицистика» прошло открытое занятие на тему «Российская литературная критика сегодня», проведенное старшим преподавателем кафедры теории, истории и практики журналистики, кандидатом филологических наук И.Г. Волович. Это занятие завершало изучение студентами истории русской критики и переводило траекторию всего курса в русло анализа состояния российской журналистики на современном этапе. Именно такое «пограничное» положение темы позволило совместить историко-культурные, историко-литературные подходы в ее освещении с принципом непосредственного наблюдения и анализа реалий сегодняшнего дня.

Тема занятия определила и его методические формы. Первая его часть была построена в форме интерактивной лекции, сочетавшей в себе живой, концептуальный рассказ И.Г.Волович с серьезной интеллектуальной работой студентов над поставленными перед ними острыми вопросами о сегодняшнем состоянии литературы и культуры, о целях и задачах критики. Междисциплинарный подход, положенный преподавателем в основу освещения общественно-литературной ситуации рубежа веков, потребовал от студентов активизации знаний в области новейшей истории, истории литературы, теории журналистики.

Вторая часть занятия носила характер семинара, на котором с докладами и презентациями на тему «Литературная критика и СМИ» выступили четверокурсники. О ведущих специализированных литературно-критических изданиях ( «Новое литературное обозрение», «Книжное обозрение», «Что читать» и др.) рассказали студенты А. Багрова, Я. Булгакова, Р. Ибрагимов, А. Квурт, К. Малеженкова, А. Широков. На занятии студентам был предложен обширный раздаточный материал – газеты и журналы различных типов, освещающие текущий литературный процесс. В ходе практической работы с этими материалами будущие журналисты вдумчиво анализировали различные формы бытования литературной критики в современной печати, придирчиво оценивали случаи удачного и неудачного обращения издания к литературно-критическому материалу. В результате студентами были сделаны интересные выводы о связях между целевой задачей издания и характером представленных в нем литературно-критических материалов, о современном понимании литературными критиками своих целей и задач. В мощном хоре современной критики студентами особо были выделены голоса Дмитрия Быкова и Ирины Роднянской, творчеству которой было посвящено выступление студентки 4 курса факультета журналистики А. Хвориковой.

Обсуждение творчества ведущих российских литературных критиков, вызвавшее живой интерес студентов факультета журналистики ИГУМО, ждет своего продолжения на последующих занятиях.

16.04.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее