вернуться

Риторические вопросы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Риторика1.jpg

Надоело писать лекции и целую пару сидеть неподвижно? Одолело желание похвастаться словарным запасом, но преподаватели грозятся выгнать из аудитории за то, что постоянно шепчетесь и мешаете вести занятия? Тогда вам точно не удастся пройти мимо такого «разговорчивого» предмета, как риторика. Только не думайте, что будет так просто, как кажется на первый взгляд! В этом на собственном опыте смогли убедиться студенты 2-го курса факультетов лингвистики и журналистики, у которых в течение целого семестра еженедельно проходили занятия по этому необычном предмету.

Риторика2.jpg

«Риторика? Там же нужно просто говорить, чего изучать-то?» – подумал практически каждый студент, впервые увидев новое расписание. Однако и здесь, как выяснилось, имеется много неизвестных, но невероятно важных нюансов.

Хорошо выглядеть, блестяще владеть голосом, словом, мимикой и жестами, держать внимание аудитории, не давая ей отправиться в сонное царство, да и самому не дремать во время выступления – так ли это легко? Нужно многое в себе увидеть и исправить, вплоть до такой, казалось бы, мелочи, как поза, в которой ты стоишь перед своими слушателями. К тому же необходимо каждый раз тщательно изучать выбранную для выступления тему, уметь в яркой, а главное – доступной форме раскрыть ее перед аудиторией.

Риторика3.jpg

Занятия по риторике – это не привычное заучивание новой информации. В первую очередь это колоссальная работа над самим собой, своим умением владеть той или иной ситуацией. Риторика – это развитие такого поистине великого дара человека, как речь, это талант говорить и быть услышанным!

Если рассуждать метафорично, то можно сказать, что мы пришли на занятия по этому предмету, будучи еще алмазами, и за нашу огранку взялся потрясающий ювелир – кандидат филологических наук, профессор Руфина Михайловна Козлова. В какие невероятные выступления удалось ей превратить каждое наше занятие! Увлекательные дискуссии, оживленные споры, игры, викторины – вот далеко не весь перечень нашей образовательной программы.

Перевоплощаться в древнегреческих философов-ораторов и рассказывать об обычаях и нравах Греции, расхаживая по аудитории в импровизированных тогах? Легко! Разыгрывать сценки из жизни, становясь на минуту то ворчливой продавщицей в магазине, то деловым  пиар-директором крупной компании, и совершенно не стесняться во время таких выступлений? Да запросто!

Риторика4.jpg

«До занятий по риторике я не особо любила выступать на публике, – поделилась с нами студентка 2-го курса факультета лингвистики Светлана Агафонова, – но благодаря им я попрощалась со страхом и неуверенностью в собственных силах и поняла, что взаимодействовать с аудиторией на самом деле очень здорово, особенно когда ты видишь, что к тебе прислушиваются, а значит, и старания твои не проходят даром».

Анастасия Давыдова, студентка 2-го курса факультета журналистики, дала по этому поводу следующий комментарий:

«Риторика помогла мне избавиться от боязни публики. Волей-неволей для выполнения задания тебе приходится забывать о своих страхах и делать свое дело. Первое выступление было самым страшным, поскольку занятия проходили с группой лингвистов, а это незнакомые для нас люди. Перед своими одногруппниками выступать всегда проще, а вот перед другими – нет. Риторика научила меня работать в команде, поскольку форма проведения занятия была групповой. Иногда приходилось брать на себя обязанности лидера, а иногда и наоборот – отойти на второй план. Этот предмет выработал во мне умение искать нужную информацию. Не только верную, но короткую и точную, поскольку за пять минут, отведенных на каждое выступление, приходилось отвечать целую тему. Почти всегда требовалось проявлять креатив, потому что главная задача оратора – привлечь внимание слушателей, а для этого необходимо придумать занимательную игру с аудиторией, интересную презентацию и многое другое».

Цицерон однажды сказал: «Поэтами рождаются, ораторами становятся!» Так вот, благодаря чуткости, мудрости и многолетнему опыту нашего замечательного преподавателя Руфины Михайловны мы теперь смело можем сказать, что тоже стали ораторами, а это пригодится нам не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни.

Анна Маслова, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

03.06.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее