вернуться

Режиссерский спецкурс

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Режиссерский спецкурс 5

«Ракурсная съемка – это положение камеры, не соответствующее человеческому взгляду. Камера расположена так, как человек не может увидеть», – рассказывает Олег Олегович Жданов. Он проводит в ИГУМО спецкурс на тему «Режиссура кино и телевидения», в котором передает азы режиссуры студентам факультета журналистики.

Преподаватель рассказывает об эмоциях, которые призвана усилить ракурсная съемка. «Акцент делается на деталях, но если у вас сплошные ракурсы, то это говорит о том, что вы плохой режиссер», – обращается к студентам педагог. Кадры, по словам специалиста, – это своего рода «приправа». Фильм не должен ими изобиловать, они дополняют общую картину, детализируя определенные моменты. Олег Олегович Жданов практически сразу предложил каждому студенту сделать раскадровку определенного сюжета.

Студенты зашевелились, стали живо обсуждать варианты. Кто-то сразу же начал описывать ситуацию, объясняя наполнение каждого кадра. Кто-то долго перебирал разные варианты и так увлекся, что не успел его озвучить. Желающих было много. Некоторые работы преподаватель похвалил за неординарные идеи и подачу материала.

После небольшого диалога со студентами факультета журналистики он рассказал о динамическом ракурсе. Оказывается, нужно дать понять зрителю, что объект начал какое-то движение, акцентируя внимание на деталях. «Мы можем показать вращающийся логотип на колпаке диска. Скажем, лев “Пежо” закрутился, т.е. машина поехала. Понимаете?» – вопросительным взглядом посмотрел он студентов. Те одобрительно закивали и тут же начали приводить собственные примеры.

Завершил авторский спецкурс Олег Жданов еще одной историей, которая вызвала бурю положительных эмоций, а после от теории перешли к практике. Уже на конкретных видеоматериалах преподаватель демонстрировал различные ракурсы, объясняя положение камеры.

Деканат факультета журналистики 


16.05.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее