вернуться

Путешествие по редакции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новое открытие профессии на факультете журналистики

Журналист – человек по натуре любознательный. Все новое, увлекательное и ранее неизведанное вызывает интерес – это одна из главных особенностей нашей профессии. Поэтому предстоявшая нам экскурсия обещала быть познавательной и создавала приятное волнение перед дверями редакции газеты «Московская правда». Там мы еще не были!

Первое, что бросилось в глаза внутри здания, – старые выпуски газет на стенах. Кажется, что статьи написали только вчера. Поражает «сегодняшняя» актуальность поднятых проблем, хотя многим материалам уже более 80 лет! Ознакомиться подробнее с историей газеты нам, будущим профессионалам, помогла заместитель генерального директора «Московской правды» Татьяна Игоревна Кузьмина, которая провела краткий экскурс с начала деятельности редакции по сегодняшний день. Далее эстафету принял главный редактор и генеральный директор «Московской правды» Шод Саидович Муладжанов. Как только все расположились в его просторном кабинете, разговор начался с приближающегося юбилея: в следующем году изданию исполняется 95 лет. За это время газета заняла уверенные позиции среди других печатных СМИ и активно продолжает свое развитие. Так, в ближайшем времени планируется создание интернет-газеты с видео- и радиоматериалами. Интересно было узнать и о специфике «Московской правды», принципе ее работы, сотрудниках. После такого полезного разговора состоялась планерка, на которой обсуждали макет следующего выпуска.

Новое открытие профессии на факультете журналистики

Когда все вопросы были оговорены, а решения приняты, нам предложили понаблюдать за работой редакции. Проходя по длинному коридору, мы то и дело заглядывали во все кабинеты, чтобы лучше узнать процесс «приготовления» номеров. Атмосфера царила спокойная. Мое ожидание увидеть толпу журналистов, бегающих с кипой бумаг, не оправдалось – здесь все работает как часы.

Новое открытие профессии на факультете журналистики

На этом наше путешествие не закончилось: студентам выпала уникальная возможность посетить Московскую газетную типографию. Это крупнейшее полиграфическое предприятие столицы, оборудованное печатными машинами последнего поколения. Оно славится своим выигрышным местоположением, что позволяет быстро доставлять готовую продукцию даже в самые отдаленные районы столицы. Как только мы вошли в цех, в нос ударил знакомый запах свежих газет. Вокруг все шумело, бурлило, работало. После инструктажа по технике безопасности нам продемонстрировали полиграфические машины и рассказали о премудростях производства: принципе наложения цвета на бумагу, основных функциях оборудования, большой ответственности работников типографии и многом другом.

Новое открытие профессии на факультете журналистики

Вот так интересно, а главное – полезно прошла учебно-ознакомительная практика у студентов 2-го и 4-го курсов факультета журналистики. Ну а редакция продолжает свою работу, и выпуск газеты, за созданием которого нам посчастливилось наблюдать, уже стал историей – в тот же день его получили десятки тысяч читателей.

Маргарита Милосердова, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

16.11.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее