вернуться

«Просим Вас выступить официальным оппонентом…»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«Просим Вас выступить официальным оппонентом…»

Курс на развитие ИГУМО как комплексного научно-образовательного центра реализуется по разным направлениям. Проходят научно-практические конференции, в том числе студенческие, публикуются статьи, учебные пособия, монографии… Но есть и другие формы развития науки. Расскажем об одной из них.

…Приятно получить письмо, которое начинается словами «Глубокоуважаемый профессор», заканчивается подписью председателя Диссертационного совета факультета журналистики МГУ Ясена Николаевича Засурского (многолетнего декана, ныне президента факультета) и содержит просьбу «выступить официальным оппонентом по диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук».

Что ж, конечно, выступим, уже больше 10 лет выступаем, и с удовольствием, потому что всегда приятно вернуться «на Моховую» – в стены, где когда-то аспирантствовал и защищался. Но сначала нужно ознакомиться с диссертацией и написать отзыв. Звонит соискатель, Дарья Сергеевна Глухова, вот ее «кирпич» (тема – «Социальная реклама: функционально-предметные особенности и специфика творческого процесса»), вот автореферат.

Пусть пока эти труды полежат на рабочем столе. Порядка они не прибавят, зато прибавят солидности. «Вот, – говорю студентам, – так выглядит кандидатская диссертация». «Ой, какая тяжелая, неужели нам и такие дипломы писать предстоит?» «Нет, к дипломам свои требования, читайте методичку. Но обратите внимание: есть общее и у диссертаций, и у дипломов, и даже у курсовых. Титул, план, введение, главы, заключение, приложение – такова структура любой научной работы, какого бы объема и уровня сложности она ни была…»

Наконец, готов отзыв, надо его заверить у нашего ученого секретаря Михаила Ивановича Могачева. Обсуждаем правильность сделанных соискателю замечаний. Ничего, пусть отвечает на поставленные оппонентом вопросы, на то и защита.

Моховая, 20 декабря, 16.30. Очень хочется неспешно подняться по «знаковой» мраморной лестнице журфака навстречу портрету Ломоносова, но надо спешить в давно знакомую 103-ю аудиторию, поэтому лишь делаю Михаилу Васильевичу ручкой. Наша защита вторая в этот день, всего их три. Процедура начинается. Звучит представление научного руководителя, заведующего кафедрой рекламы и связей с общественностью Владимира Марковича Горохова. Кстати, студентам-рекламистам, выпускникам факультета рекламы и PR, полезно знать, что нашу Государственную аттестационную комиссию возглавляет Лариса Николаевна Федотова, доктор наук и профессор этой кафедры. Сидим с ней рядом, иногда шепотом обмениваемся новостями.

А защита идет своим чередом: выступление соискателя, вопросы, ответы на вопросы, ученый секретарь читает отзыв ведущей организации, соискатель отвечает на замечания, выступление первого оппонента (Александра Анатольевича Грабельникова из РУДН), ответы на вопросы, выступление второго оппонента (автора этих строк), опять ответы на вопросы, вопросы членов Ученого совета. И все – под видеозапись, требования ВАК ныне строгие. Начинается дискуссия, причем довольно оживленная, потому что соискатель взяла интересное направление социальной рекламы – антитабачную пропаганду.

– Я представляю целевую аудиторию этой рекламы, – говорит один из членов Ученого совета. – Диссертацию прочел с интересом. Не обещаю, что сразу брошу курить, но задумаюсь, задумаюсь… А пока хочу спросить соискателя вот о чем…

Соискатель же держится молодцом («Хочу обратить ваше внимание на актуальность»… «Спасибо за вопрос»… «Согласна с этим замечанием и непременно учту его в ходе дальнейшей работы…»). Умение держаться – не только талант, но и результат серьезной подготовки, о какой бы защите ни шла речь – диссертации ли, диплома или курсовой.

Голосование. 14 голосов «за», один «против». Аплодисменты, поздравления с защитой, слова благодарности, поздравления с наступающим Новым годом.

Есть время пройтись по факультету, поздороваться со знакомыми, заглянуть в великолепную книжную лавочку, послушать выступление скрипичного квартета: четыре девушки на той самой мраморной лестнице, акустика великолепная, потому что играют в огромном, в три этажа высотой, пространстве, и музыка соответствующая – то ли Моцарт, то ли Вивальди.

Расходимся в восьмом часу. Похолодало, идет предновогодний снежок, и бронзовому Ломоносову, который во дворе журфака, наверное, холодно. Хотя он привычный – пешком от Белого моря шел университет основывать. Трудное это дело – наука. Но захватывающее.

М.И. Никитин, профессор ИГУМО

28.12.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее