вернуться

Профессионализм и этика – явления неразрывные!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Профессионализм и этика – явления неразрывные!

23 марта 2011 г. на 2-м курсе факультета журналистики ИГУМО в рамках дисциплины «Профессиональная этика журналиста» прошло открытое занятие старшего преподавателя кафедры теории, истории и практики журналистики, кандидата филологических наук Ксении Владимировны Марчан.

Тема лекции была посвящена профессионально-нравственным регуляторами поведения журналиста, которые являются основными ценностными ориентирами в поле профессиональной деятельности. В начале занятия преподаватель четко обозначила вопросы, которые предстояло решить в ходе лекции: «Что представляют собой категории профессиональной морали? Каковы основные принципы журналисткой деятельности? Какие нормы содержатся в национальных этических кодексах?» На все эти вопросы студенты факультета журналистики получили подробные ответы в рамках открытого занятия.

Для структурирования учебного материала и наглядной его демонстрации ряд положений был представлен вниманию аудитории в виде схем, отражающих основные моменты темы. Преподаватель использовала алгоритмический способ организации нового материала, предложив студентам образцы поведения в стандартных ситуациях, с которыми приходится сталкиваться журналистам в процессе выполнения ими производственных задач, прежде всего во время сбора, обработки и распространения информации.

К.В. Марчан строила занятие в форме диалога с аудиторией, студенты факультета журналистики активно включались в обсуждение этических механизимов, играющих ключевую роль в управлении поведением журналистов; с интересом анализировали примеры реальных публикаций в СМИ, приведенных преподавателем в качестве иллюстрации объясняемого материала.

Органично вписалось в канву лекции повторение ранее пройденного материала, которое было построено по принципу эвристического метода обучения: преднамеренно созданные проблемные ситуации студенты должны были сначала разрешить, опираясь на уже полученные знания и навыки, затем проанализировать и самостоятельно сделать выводы.

Профессионализм обязательно предполагает способность журналиста оперировать в определенной ситуации специальными понятиями и терминами, в первую очередь из области профессиональной этики и законодательства о средствах массовой информации. Профессионал в самом высоком значении этого слова должен уметь в любой ситуации действовать в соответствии с определенными требованиями.

01.04.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее