вернуться

Проблема становления журналистики как профессии в XIX веке

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Проблема становления журналистики как профессии в XIX веке

«Мы все – ученики прессы. Это она придала гибкость нашему стилю, она снабдила нас большей частью документальных материалов. Надо только быть достаточно стойким, надо самому воспользоваться ею, а не дать ей воспользоваться тобой». Так в конце XIX века выразил свое отношение к профессии французский журналист и писатель Эмиль Золя. Тогда журналистика выкристаллизовалась в самостоятельную профессию, сменив эпоху персонального журнализма. Сегодня, когда статус журналистской профессии растет, очень важно рассмотреть те основы, которые ее сформировали.

Именно этой проблеме – становлению журналистики как профессии в XIX веке – было посвящено открытое занятие по курсу «История зарубежной журналистики», которое состоялось16 мая 2011 г. на факультете журналистики ИГУМО.

Студенты 4-го курса факультета журналистики стали участниками деловой игры, построенной с помощью мультимедийной презентации на динамичном обзоре ключевых тем, повлиявших на формирование профессии. «Страны», «События и даты», «Личности и судьбы», «Темы и цитаты» – эти основные разделы обсуждали студенты факультета журналистики, а их ответы на предложенные преподавателем вопросы создавали целостное представление о процессе профессиональной кристаллизации журналистики.

Где и когда появилась первая в мире «Национальная ассоциация журналистов»? Для какой страны характерно развитие политической и социально-бытовой карикатуры? Какая точка мира стала родиной репортажа, интервью, трансценденталистской и аболиционистской печати, а также желтой прессы и движения «разгребателей грязи»? В какой стране зародились фельетон, памфлет, физиологический очерк и биографический метод литературной критики? Какие публицисты стояли у истоков этих жанров и направлений? На основе этих и других вопросов студенты смогли структурировать накопленные знания в контексте обозначенной проблемы.

Завершением деловой игры стал просмотр фрагмента из фильма «Жизнь Эмиля Золя», снятого в 1937 г. и посвященного писателю-журналисту, который, по словам Анатоля Франса, стал этапом в сознании человечества.

03.06.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее