вернуться

«Проба пера» возвращается

«Проба пера» возвращается

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Этот проект факультета журналистики был заморожен, поскольку на него не хватало времени. Но опыт показал, что такая площадка для публикации текстов очень нужна будущим профессионалам. А в связи с ближайшей перспективой формирования электронного портфолио актуальность «Проб пера» возросла многократно. Студентка 2-го курса Эльмира Мустафаева, являющаяся еще и главным редактором газеты «Открытка», мужественно решила взять руководство проектом на себя. Это и логично, ведь часто так бывает, что по разным причинам какие-то тексты не попадают в газету, теперь же они автоматически станут перенаправляться на сайт. Поэтому все, кто хочет опубликовать свои написанные тексты в этом разделе, связывайтесь с Эльмирой. Конечно, совсем «сырые» материалы мы размещать не будем, поскольку они публикуются в авторской редакции или с минимальными правками. Кстати, опубликовать качественные материалы будет в интересах студента, ведь это ваше портфолио, ваш пропуск в профессию и повышение шансов на успешное трудоустройство. А возобновить раздел мы решили со сборника, который был написан еще в прошлом году. Он был создан по результатам тренинга студентов 1-го и 2-го курсов факультета журналистики ИГУМО. Им надо было в течение одной пары (!) написать текст на довольно сложную и ранее не известную тему. То есть ребятам предстояло найти информацию в открытых источниках, изучить ее, изложить доступным языком. Обязательное условие – интригующее название и начало текста. И всё это… всего за полтора часа. К моему удовольствию, справились все студенты. У кого-то это получилось лучше, у кого-то хуже, все ошибки мы, конечно, разобрали, чтобы впредь их не допускать. Чаще всего будущие журналисты либо давали слишком много деталей, отвлекающих от основной линии рассказа, либо, наоборот, упускали какие-то важные моменты, необходимые для понимания.

В результате появился такой сборник, который можно использовать двумя способами:

1) стандартным: ознакомиться с захватывающими короткими историями о космонавтике; 2) учебным: попытаться самим повторить опыт наших студентов, написать свой текст, а потом сравнить его с предложенным.

Если вы предпочитаете второй путь, то можете выбрать тему (у студентов выбора не было – они тянули «билеты»):

  • Герман Титов;
  • принцип действия ступеней ракеты;
  • Салют-7 (к моменту эксперимента фильм еще не вышел на экраны);
  • Добровольский – Волков – Пацаев;
  • Иван Иванович в космосе;
  • первый выход в открытый космос;
  • еда в космосе;
  • сон в космосе;
  • испытание космонавтов на выживание;
  • испытания на центрифуге;
  • программа «Буран».

Да, студенты тоже были в шоке, потому что для всех эти темы оказались практически неизвестными («что-то слышал» в этой ситуации не помогало) и поначалу многим казались неинтересными. К концу занятия мнения ребят поменялись на противоположные. Уверена, что читатели тоже будут увлечены этими захватывающими историями и захотят побольше узнать о космонавтике. А если вы тоже решите испытать себя, то сможете прочувствовать тонкости работы журналиста. Порой тебе надо разобраться в очень сложной теме, изложить материал не только понятно, доступно, интересно, но и быстро. Это сложно, но очень увлекательно. Как и журналистика в целом. Удачи и приятного чтения! 

Декан факультета журналистики ИГУМО профессор Т.В. Ворожцова

P.S. Этот эксперимент понравился всем студентам, а одна девушка даже решила написать на эту тему свою курсовую работу, выдержки из которой вы сможете прочитать в конце сборника.

27.02.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее