вернуться

Present Perfect и с чем его едят

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Present Perfect и с чем его едят 1

18 ноября 2013 г. на 1-м курсе факультета журналистики ИГУМО состоялось открытое занятие старшего преподавателя кафедры иностранных языков Алексея Борисовича Кияйкина.

Занятие было посвящено разнице в употреблении форм Present Perfect и Past Indefinite. Алексей Борисович в доступной форме, с активным использованием ярких примеров, схем и графиков объяснил студентам грамматические правила. Полезным средством закрепления нового материала стали тексты биографий знаменитостей, которые студентам предстояло прочитать и проанализировать в них употребление глагольных форм.

Present Perfect и с чем его едят 2

Следующим заданием было разыграть собственные диалоги между друзьями, не видевшимися последние пару лет, в ходе которых необходимо было узнать об изменениях в жизни друг друга, употребляя Present Perfect и Past Indefinite. Анна Ермакова, Владислав Моисеев, Ольга Бучнева, Кристина Данилина, Ксения Славгородская и другие – каждый по-своему повернул тему так, что диалоги не были похожи друг на друга.

На дом будущие журналисты получили задание составить план интервью знаменитости на английском языке.

Present Perfect и с чем его едят 3

Стоит отметить большую заинтересованность и высокую мотивацию студентов на занятии А.Б. Кияйкина. Ребята успешно справлялись с поставленными преподавателем задачами, активно использовали в речи новые слова и обороты.

А теперь – несколько слов, что называется, от первого лица. Своими впечатлениями от занятия поделился сам Алексей Борисович:

– Студенты первого курса факультета журналистики, по-новому подходя к старой теме времен английского языка, выученной в школе, заново открыли для себя старый добрый Present Perfect. На этот раз – с точки зрения «что такое вообще английский глагол и как он устроен». Размявшись на разговорных темах, студенты начали вспоминать, сколько у английского глагола бывает форм, какую грамматическую информацию передает каждая из них. Не обошлось и без единственной вещи, которую в курсе английского языка приходится зубрить, как таблицу умножения, – «три формы глагола». Как обычно бывает, азарт проснулся, как при партии в теннис.

Перейдя от общей картины глагольных форм к третьей форме, передающей ситуацию «действия уже не видим, но можем обсудить результат», студенты занялись одной из главных ситуаций, в которой всплывает Present Perfect, – биографии человека. Вечный непростой вопрос – где проходит граница между «простым прошедшим» и «настоящим совершенным»; и студенты, кажется, с ним справились. Такая работа помогает не просто запомнить грамматические конструкции, но и на самом деле понять, ПОЧЕМУ они устроены именно так.

Безусловно, открытое занятие по английскому языку на факультете журналистики прошло очень успешно. Студентам удалось быстро освоить и прочно закрепить новый материал благодаря высокому мастерству преподавателя, что отметили гости открытого занятия – декан факультета иностранных языков, к.ф.н., доцент Е.Г. Бразуль-Брушковский, заведующий кафедрой английской филологии доцент И.В. Куреня и заведующая кафедрой иностранных языков, к.ф.н., доцент О.О. Куреня.

Кафедра иностранных языков ИГУМО

22.11.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее