вернуться

Поход на радио

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Поход на радио

Когда на одном из занятий Леонид Давидович Азарх сообщил, что вскоре мы, студенты факультета журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий, сможем попробовать свои силы в студии «Радио России», в душе зашевелились нетерпение и азарт одновременно. Итак, 29 марта 2010 года около трех часов дня мы, миновав строгую охрану и едва не заблудившись в лабиринте коридоров, были препровождены Леонидом Давидовичем к звукорежиссеру. После небольшого вводного курса работы у микрофона нам было предложено прочитать текст или стихотворение по нашему выбору непосредственно в студии.

Толстая, пузатая от наполняющего ее поролона дверь. Темнота тамбура. От неожиданности воздух из студии с хищным шипением рвется в лицо. Пока подходишь и садишься у микрофона, неловко с непривычки надеваешь наушники, и, прищурившись, глядишь сквозь стекло на звукорежиссера, проходит, казалось, вечность. Лишь после того, как в ушах возникает «Представьтесь, пожалуйста!», ободряющие интонации в этой, казалось бы, такой безликой фразе немного отрезвляют. С удивлением понимаешь, что сердце бьется быстрее, дыхание немного сбилось, словно только что вынырнул с неимоверной глубины. И теперь весь мир – эта маленькая комнатка, а ты – единственный человек на Земле. Пора…

Вдох, выдох, произносишь свое имя – и вот невидимый рубеж пройден, приходит спокойствие, сосредоточенность, уверенность. Привычным (откуда бы?) движением устраиваешься поудобнее у микрофона, проглядываешь текст и приступаешь к работе. Там, в студии, все слышат не только твой голос, но и малейший вздох, движение губ через огромные колонки. В обеих комнатах на некоторое время остаются лишь один звук – голос диктора и одно чувство – напряженное, звенящее внимание. Только звукорежиссер у пульта спокойна и невольно улыбается нашему волнению.

Все- таки время в студии течет по своим законам. И это факт. Для находящихся людей в студии его нет.

Один за другим мы приобщаемся к таинству работы в студии. Сколько волнения, шуток, ободряющих взглядов наэлектризовало помещение – не счесть. Уже отстрелявшиеся с пониманием смотрят на притихших за окошком коллег, другие же встречают ошибки говорящего необидным смехом. Но таких вскоре не остается, последний зачитывает свой текст.

Второй этап. Все с неослабевающим вниманием следят за работой звукорежиссера, точнее, за ловкими, уверенными движениями ее рук, смеясь над абракадаброй голосов, прорывающихся из динамиков. Торжественный момент – диск с отредактированными выступлениями подписывается и вручается нам. Неужели на этом маленьком серебряном кругляше можно запечатлеть все тревоги, неуверенность, радость, которые ощущаешь в студии?

После дружеских напутствий, слов благодарности мы говорим «до свидания!» Леониду Давидовичу и всем сотрудникам «Радио России» и на ватных ногах покидаем студию, которую, надеемся, еще не раз посетим. Скорей бы!

Малеженкова Ксения, 4 курс факультета журналистики

30.03.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее