вернуться

Поэтика французского символизма

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

6 апреля 2010 г. в рамках подготовки к вечеру поэзии французского символизма прошло заседание студенческого филологического общества, посвященное поэтике французского символизма.

Заведующая кафедрой романо-германской филологии, доктор филологических наук Е.Б. Яковенко и доцент кафедры русского языка и литературы Д.М. Новожилов обсудили со студентами третьего курса факультета иностранных языков специфику символизма как литературного направления, роль символа, его концепцию в «Манифесте символистской поэзии» Ж.Мореаса, а также в творчестве П.Верлена, А. Рембо и С.Малларме. В ходе обсуждения студенты увидели, как именно связан символизм с предыдущими литературными направлениями, например, с романтизмом, какое влияние он оказал на современные ему течения литературы и как именно символизм определил пути развития европейской поэзии уже 20-го столетия, а также узнали, какую роль в формировании французского символизма сыграли творчество Э.А. По, Шарля Бодлера и поэтов объединения «Парнас».

Понятия музыкальности, суггестивности поэтического текста, концепция «озарений», представление о поэте, как посреднике между миром Абсолюта и тварным миром, — все это стало объектом пристального внимания участников прошедшего заседания.

С особым интересом члены филологического общества обсудили особенности французской поэтической просодии, сравнили поэтический строй речи поэтов-символистов с поэзией поэтов предшествующих эпох, выявили ряд новаторских приемов, введенных во французскую поэзию поэтами-символистами. Это сопровождалось разбором стихотворений поэтов-символистов на языке оригинала.

Прошедшее заседание помогло студентам факультета иностранных языков более подробно познакомиться с миром поэзии французского символизма, что должно подготовить их к выступлению на вечере, посвященном символистской поэзии.

27.04.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее