вернуться

Подземная машина времени

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Подземная машина времени

Дорогие друзья, приглашаем вас 6-го октября в 16.10 на предпремьерный показ фильма "Путешествие в подземный бункер", в съемках которого приняли участие второкурсники ИГУМО. У вас будет не только уникальная возможность увидеть странный подземный объект, но и пообщаться с главным режиссером фильма - профессором ИГУМО О.О.Ждановым и съемочной группой".

Подземная машина времени

Темнота… Тишина, прерываемая лишь падением капель… Огромное подземное четырехэтажное царство, которое уснуло более 30 лет назад… В некоторых местах ощущается присутствие кого-то постороннего, а может быть, и правителя этой забытой империи…

Думаете, сейчас начнется страшная история на ночь? Не угадали! Просто у студентов журфака ИГУМО в реальной жизни бывают и такие таинственные приключения, даже немного жуткие и будоражащие сознание.

Снимая рекламные ролики для подмосковной базы отдыха «Софрино», мы впервые побывали в профессиональной экспедиции. Вместе с бессменным руководителем практики Олегом Олеговичем Ждановым нам посчастливилось спуститься в бункер, построенный в 80-х годах XX столетия. Правда, он так и не был введен в эксплуатацию, поэтому внутри все находится в полуразрушенном состоянии. По-видимому, здесь предполагались звукозаписывающие рубки, потому что выстроенные комнаты очень напоминают современные студии. А в одном из коридоров возвышается пирамида старых компьютерных мониторов, и сразу на ум приходят фильмы ужасов, в которых на экранах вдруг появляется человек и дает тебе указания или даже угрожает.

Задача этого ролика состояла в том, чтобы показать всю ужасающую таинственность старого бункера, который уходит под землю на 4 этажа. На последних двух еще никто никогда не был. Интересно, что же там?..

Следующим этапом нашей экспедиции стало отправление во второй бункер, в свое время принадлежавший ВГТРК, значительно старше предыдущего. Он был построен в 1960-х годах на случай ядерной войны. Если бы катастрофа произошла, то именно из него была бы налажена связь с внешним миром. Кстати, здесь нам довелось сыграть роли: «компьютерного» мальчика, который в реальном мире ощущает себя в виртуальной игре, правильной студентки, которая всего боится, и дерзкой девушки-кокетки. По сценарию фильма историк-диггер вместе с оператором собирает команду ребят, и они, взяв все необходимое с собой, отправляются на подземную экскурсию.

Спустившись в подземелье, мы оказались в пространстве советского телевидения: кабинеты редакций, монтажные, студии, телетайпная, архив, состоящий из многочисленных записей концертов, фильмов, симфоний. На полу разбросаны старые пленки, в комнатах стоят телефоны для внутренней связи, мебель, печатные машинки, монтажные столы. Такое чувство, будто мы попали в магазин антиквариата, где все говорит о прошлой эпохе. На каждой двери еще сохранились вывески: «Голос России», «Радиостанция Маяк» и многие другие. До сих пор в некоторых дверях вставлены ключи, по коридорам и комнатам разбросаны вещи, в одном из помещений стоит фотография великого Муслима Магомаева, настенные часы, остановившись, грустно следят за обстановкой подземелья. Когда и при каких обстоятельствах был покинут этот бункер, никто не знает…

Сыграв свои роли и отсняв экскурсию, мы выбрались на свежий воздух. Но с этого момента внутри нас что-то точно поменялось: до сих пор мучает мысль – что же здесь произошло и какие обстоятельства заставили журналистов покинуть свои рабочие места?..

За эти два насыщенных дня экспедиции мы смогли погрузиться в атмосферу прошлой эпохи, узнать и увидеть собственными глазами, как работали советские журналисты, еще раз проверить свои знания «киношных» терминов. Спасибо Олегу Олеговичу и всей команде за эмоции, драйв и счастье! И действительно, когда бы еще нам довелось попутешествовать в подземной машине времени?

Полина Данилова, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО 

03.10.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее