вернуться

Под Божьей благодатью

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Под Божьей благодатью

Одной из добрых традиций Института гуманитарного образования и информационных технологий стало посещение исторических мест Москвы и Подмосковья. Вот и 21 октября 2011 г. студенты факультета журналистики ИГУМО отправились в замечательный подмосковный город Сергиев Посад.

Уже по дороге из Первопрестольной гид знакомил путешественников с историческими памятниками и достопримечательностями, которыми так богата московская земля. Например, мы узнали, что Лосиный остров – это российский национальный парк на северо-востоке Москвы, который знаменит тем, что в нем сохранились следы пребывания племен вятичей, несколько курганов, датируемых Х веком.

Троице-Сергиева лавра поразила всех нас величественной красотой архитектуры. Это крупнейший православный мужской монастырь, который благодаря авторитету преподобного Сергия Радонежского и подвигам монахов в служении Богу стал духовным и интеллектуальным центром Московской Руси и местом паломничества миллионов верующих. Здесь произошло благословление Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

В Смутное время монастырь мужественно отражал неприятеля, а в 1689 г., в период распрей и дворцовых интриг, послужил защитой для юного Петра I.

Мы узнали, что в библиотеке лавры были когда-то собраны рукописные и старопечатные богослужебные и церковно-исторические книги. В настоящее время часть этой бесценной коллекции хранится в Государственном архиве.

Внутреннее убранство церквей заслуживает отдельного внимания. Величавые иконостасы, мерцание зажженных свечей, рукописные лики святых вызывали у присутствовавших почтение и религиозный трепет.

Для нас, совсем еще молодых людей, Троице-Сергиева лавра – это не только святое место, но и воплощенная в архитектурных памятниках история российского народа. Мы, студенты факультета журналистики ИГУМО, благодарны институту за заботу не только о нашем образовании, но и о духовном и интеллектуальном развитии.

Василий Коротышевский, студент 1-го курса факультета журналистики

28.10.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее