вернуться

Почем НТВ для народа?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Почем НТВ для народа?

В прошлый четверг, 29 марта 2012 г., студенты факультета журналистики вновь собрались на заседании своего Пресс-клуба. Тема обсуждения на этот раз была сформулирована следующим образом: «Феномен НТВ: медийный и этический аспекты». Поговорить об НТВ, разобраться в продукции канала и в проглядывающей за ней концепции ребята собирались давно. И словно в воду глядели! О провокационности и нравственной уязвимости своей политики НТВ в очередной раз заставил говорить своим фильмом «Анатомия протеста», впервые вышедшим в эфир 15 марта и вызвавшим целую волну осуждения канала и протестов против реализуемых им нечистоплотных технологий. Этот-то скандальный фильм и стал поводом для состоявшегося в Пресс-клубе разговора.

Студентов факультета журналистики ИГУМО интересовал, однако, не только один эпизод в деятельности канала. Для них важно было понять, каким образом подобный телевизионный продукт – отчетливо низкого качества и столь же отчетливо высокой ангажированности – мог появиться на этом некогда весьма уважаемом и авторитетном центральном канале.

На заседании Пресс-клуба факультета журналистики ИГУМО была последовательно рассмотрена деятельность телекомпании НТВ с момента ее создания по настоящее время. Будущим журналистам важно было осмыслить траекторию, по которой в течение последних лет двигался канал, и причины, определившие изменение его ориентиров и приоритетов.

Стараясь глубже разобраться в ситуации, студенты факультета журналистики ИГУМО рассматривали не только нашумевший фильм. Объектом обсуждения стал целый ряд популярных передач телекомпании, таких как «Ты не поверишь!», «Профессия репортер», «НТВшники» и др. Ребята вспоминали самые яркие впечатления от запомнившихся передач, поведение ведущих, наполнение сюжетов. И хотя творческий продукт канала удостоился не лучших оценок собравшихся, нельзя назвать эти их выводы предвзятыми: они возникли в ходе обсуждения конкретных программ. Были найдены и положительные примеры качественной журналистской работы, которых немало на НТВ.

Необходимо отметить, что взгляд, которым оценивали работу канала студенты факультета журналистики ИГУМО, был отнюдь не простым. И все же в главном направлении сегодняшней деятельности НТВ начинающие журналисты отметили создание низкокачественного, а подчас и заказного телевизионного продукта и откровенный цинизм руководства канала. И возник закономерный вопрос: совместима ли игра на низменных инстинктах зрителей с высокой репутацией телеканала? Какую цену можно заплатить за успех, а какую нельзя? И тогда студенты факультета журналистки ИГУМО задались вопросом: что бы они сделали на месте журналистов телекомпании? Желающих поступиться принципами ради сомнительной репутации и скандальной славы среди присутствовавших не оказалось.

И это вселяет надежду в будущее нашей журналистики!

Студент 1-го курса факультета журналистики ИГУМО Юрий Литвин

06.04.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее