вернуться

Особенности творчества двух великих американских писателей

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

31 марта 2010 г. в рамках подготовки к международной конференции, посвященной творчеству М.Твена и О.Генри было проведено заседание студенческого научного общества, на котороом обсуждались особенности творчества двух великих американских писателей.

Доцент кафедры русского языка и литературы кандидат филологических наук Новожилов Д. М. обсудил со студентами факультета иностранных языков (3 курс колледжа и 2 курс дневного отделения) особенности творчества и основные этапы биографии этих американских писателей. Были затронуты вопросы влияния биографии на творчество каждого из авторов, особенности авторской поэтики и общая специфика американской литературы этого периода. Кроме того, отдельную тему составил экскурс в историю изучения творчества М. Твена и О. Генри в отечественном литературоведении.

Особый интерес студентов вызвал вопрос о специфике американского литературного юмора, а также проявление этих специфических черт в творчестве каждого из писателей. Включение американского юмора в общую концепцию развития юмористической англоязычной литературы, с одной стороны, и влияние собственно оригинальной американской традиции, тесно связанной с американским фольклором, с другой, – эти вопросы являются крайне интересными и еще не до конца разрешенными в современном литературоведении.

В ходе заседания был сделан вывод, что художественное творчество М. Твена и О. Генри отражает не только особенности их авторского мировосприятия, но и выражает собой процессы, характерные для всей американской литературы рубежа 19-20 веков.

31.03.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее