вернуться

Основы православной культуры

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

»НУЖНЫ ЛИ В ШКОЛЕ УРОКИ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Полемика, развернувшаяся вокруг уроков «Основы православной культуры», ставших обязательными в некоторых областях России, никого не оставляет равнодушными: ни учителей, ни родителей, ни Церковь, ни средства массовой информации. Как воспитать у ребенка такие необходимые для каждого человека качества, как честность, нравственность, милосердие, порядочность, если современная жизнь учит совсем другому? Под силу ли столь серьезное дело Православной Церкви, или это задача семьи и государства? Не оскорбят ли уроки православия чувства граждан иного вероисповедания, населяющих Россию? Именно об этом шел разговор на виртуальной пресс-конференции, которая проходила в рамках дисциплины «Основы теле-, радиожурналистики“ 14 декабря 2006 года.

»НУЖНЫ ЛИ В ШКОЛЕ УРОКИ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

В числе участников пресс-конференции были «министр образования и науки РФ», «православный священник“ и “муфтий“. И несмотря на то, что в амплуа вышеназванных гостей конференции выступали сами студенты, ее формат позволил рассмотреть обсуждаемую проблему с разных сторон.

»НУЖНЫ ЛИ В ШКОЛЕ УРОКИ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Студенты в зале легко вошли в роль журналистов различных изданий и теле-, радиоканалов, «прочувствовавшие“ на практике, что такое аккредитация, регистрация, написание пресс-релиза, а также адекватная реакция на конфликтные ситуации и т.д.

»НУЖНЫ ЛИ В ШКОЛЕ УРОКИ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Открытое занятие проводилось кандидатом педагогических наук В.А. Голобородовой Независимым экспертом выступила декан факультета Л.Б. Ходыкина. А VIP-персон представляла ректор ИГУМО М.В. Волынкина, так откомментировавшая данный опыт практической журналистики:

«Практические занятия, проводимые в форме открытых уроков, позволяют не только студентам окунуться во взрослую жизнь, которая ждет их по окончании вуза, получить первое боевое крещение. А преподавателям обратить внимание на те нюансы и моменты, которые пока не позволяют студентам стать самостоятельными специалистами. Подсказать, обратить внимание, откорректировать, одним словом, помочь отточить перо, выработать манеру поведения в каждой конкретной ситуации.

Накопившийся опыт открытых занятий показывает, что иногда необходимо объединять усилия студентов разных факультетов при проведении подобных мероприятий. Представляется, что юристы могли бы правильнее озвучить те нормы права, на которые ссылался „министр образования и науки РФ“, психологи, возможно, точнее бы раскрыли содержание терминов „нравственность“, „милосердие“…

»НУЖНЫ ЛИ В ШКОЛЕ УРОКИ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ“

А в заключение хотелось бы пожелать студентам творческих успехов!»

14.12.2006

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее